Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Перемены на визовом фронте

08:07, 5 октября 2005

Россия и Евросоюз на саммите в Лондоне договорились об облегчении визового режима для большой группы граждан - студентов, политических деятелей, научных работников, дипломатов, бизнесменов. Об этом 4 октября на пресс-конференции по итогам встречи сообщил президент России Владимир Путин. По словам помощника президента Сергея Ястржембского, соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии (выдаче нелегальных эмигрантов) между РФ и ЕС будут подписаны до конца 2005 г.

Кроме того, практически достигнута договоренность о единой стоимости виз не только для стран Шенгенской зоны, но и для всего Евросоюза. Как ожидается, стоимость визы составит порядка 35 евро.

Комментируя это сообщение для RATA-news, президент Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько отметил, что вопрос о необходимости упрощения процедуры въезда в Россию из экономически развитых и безопасных с точки зрения нелегальной миграции стран РСТ поднимает уже несколько лет и последовательно отстаивает свою точку зрения. Визовая политика России давно вызывает серьезные нарекания со стороны иностранных туристов и турфирм - российская виза оформляется долго и стоит дорого. По словам г-на Шпилько, даже поверхностный анализ сроков оформления и стоимости виз консульствами различных стран демонстрирует полное отсутствие какого-либо паритета в этой сфере. При этом, судя по всему, только у нас стоимость визы дифференцирована, и Россия - чуть ли не единственная страна, где существует понятие срочности визы. То есть, получить въездной документ за два дня можно, но надо заплатить в несколько раз больше, чем за оформление в течение двух недель.

«Наша конечная цель - безвизовый въезд в Россию из экономически развитых стран или максимально упрощенная процедура получение виз на границе, как это делают, например, Египет и Турция, - говорит Сергей Шпилько. - Но в качестве промежуточного шага мы предлагали установить жестко фиксированные сроки оформления визы - в течение, например, трех дней - и единую стоимость в размере 30 евро».

Активную позицию в этом отношении занимает и Федеральное агентство по туризму. Некоторое время назад руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский, предоставил главе Правительства РФ Владимиру Фрадкову сравнительную таблицу стоимости и сроков оформления виз в разных странах. Г-н Фрадков, в свою очередь, поручил Федеральному агентству по туризму, МИДу и Минфину дать свои предложения по решению этой проблемы.

Нынешнее руководство МИД РФ также занимает конструктивную позицию по поводу визовой политики России. Но решение проблемы упирается в то, чтобы обеспечить достойное финансирование российских консульств за рубежом со стороны Минфина. Хочется надеяться, что этот вопрос также сдвинулся с мертвой точки.

Российский союз туриндустрии провел экспертный опрос руководителей 115 российских компаний, специализирующихся на приеме иностранных туристов в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской, Нижегородской, Владимирской, Тверской, Омской, Камчатской областях, Красноярском крае и Республике Карелия. В частности, туроператорам было предложено назвать проблемы, препятствующие развитию въездного туризма в России. Более 80% респондентов отметили высокую стоимость туристских виз в Россию и сложность процедуры их оформления для иностранцев. В том числе почти треть опрошенных оценили сложившуюся в этой сфере ситуацию как критическую.

Сейчас это исследование продолжают иностранные эксперты в рамках проекта TACIS, который реализуется совместно с Северо-Западным отделением РСТ. Уже первые результаты показывают, что преуменьшать значение визового фактора в развитии въездного туризма в Россию не стоит. Показательный пример в этом отношении приводит руководитель Комитета по въездному туризму РСТ, генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович: «В этом году Россия потеряла значительную часть очень важного для нас рынка Израиля: Чехия отменила визы для израильтян, и они дружно поехали в эту страну. Пару лет назад по аналогичной причине заметно снизился въездной поток в Россию из Японии. Японские туристы предпочли Китай, который установил для них безвизовый въезд».

В этой связи достигнутые в Лондоне договоренности могут инициировать серьезный прорыв на визовом фронте. Есть надежда, что в самое ближайшее время появятся качественные изменения в визовой политике России. Хотя вопросов остается много. Например: 35 евро – конечная стоимость визы или к этому еще будет прибавляться консульский сбор? За сколько дней будут оформляться визы? Будут ли отменены срочные визы за дополнительную плату? На какой срок будет выдаваться виза? Будут ли российские консульства выдавать многократную визу, как это делают многие их коллеги в России? И когда будет отменен постыдный режим обязательной - в течение трех дней - регистрации иностранных граждан, въезжающих в нашу страну?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно