Интурмаркет 2020 02.10

Ремонт арендованного помещения

Турфирма работает по «упрощенке» (объект налогообложения – доходы за минусом расходов). Фирма взяла в аренду помещение, которое ремонтирует, в нем проводят проводку, штукатурят стены. Для этого турфирма наняла подрядчика. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право на капитальный ремонт помещения и арендодатель не возмещает эти затраты. Можно ли турфирме учесть такие расходы в целях налогообложения? Какой комплект документов при этом должен быть?

Если в договоре аренды предусмотрено, что арендатор проводит капитальный ремонт за свой счет, тогда турфирма вправе уменьшить свои доходы на величину таких расходов. Сделать это ей разрешает подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Но для этого у арендатора должны быть следующие документы:

– договор аренды недвижимого имущества, в котором указана обязанность арендатора проводить капитальный ремонт за свой счет;

– договор с организацией-подрядчиком на проведение капитального ремонта;

– смета от подрядной организации;

– акт выполненных работ;

– счет-фактура.

(Е. Матюшина, генеральный директор компании «Аудит- Профи», Ростов-на-Дону. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)

Версия для печати