Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Екатеринбурге туристы оценили выгоды раннего бронирования

09:10, 5 октября 2010

Тенденция прошедшего лета, когда екатеринбургские туристы, воспользовавшиеся ранним бронированием, существенно выиграли в цене, похоже, продолжится и в зимнем сезоне, сообщает TurProfi.ru. Рейсы из столицы Урала в Египет стабильно закрываются за две недели до вылета, а путевок в Таиланде почти нет на ноябрь. Есть спрос и на горнолыжные туры, хотя не все операторы их рассчитали.

Турагенты и туроператоры отмечают высокий спрос на новогодние туры и хорошую глубину продаж в целом. Так, по словам Алексея Чикилева, руководителя офиса «VKO Клуб Екатеринбург», туры на осенние каникулы начали продаваться уже месяц назад, а в последние две недели хорошо идут продажи новогодних программ и туров на конец января и февраль. Эксперт связывает эту активность с более низкими по сравнению с прошлой зимой ценами: «Цены по раннему бронированию действительно очень привлекательные. Осенью прошлого года раннего бронирования и такой глубины продаж практически не было», - говорит Алексей Чикилев.

Даже выросший чуть ли не вдвое объем перевозки на Таиланд, Бали и ОАЭ турагентов не пугает. «В минувшем летнем сезоне даже при внушительном объеме перевозки «горящих» туров практически не было, и сейчас мы объясняем туристам, чтобы они не рассчитывали на горящие туры зимой, а лучше пользовались акциями раннего бронирования», - заметила специалист турфирмы «Спутник–Екатеринбург» Марина Давыдова. По ее словам, люди стали лучше понимать, что раннее бронирование – это хорошая экономия средств при наличии большого выбора вариантов отдыха. Некоторые уже сейчас готовы бронировать летние туры и просят сообщать, как только они появятся.

Не скрывают оптимизма по поводу предстоящей зимы и туроператоры. Так, в офисе компании «Пегас туристик» сообщили, что продажи зимних программ активно шли уже в августе. «Мы продаем Египет на две недели вперед, это уже позволяет сделать определенные выводы», — рассказала Мария Кочнева, руководитель отдела маркетинга. По ее словам, до декабря уже «закрыты» почти все рейсы в Бангкок, продано более половины новогодних туров. Большой интерес у уральцев вызвал остров Бали. «Конечно, есть низкие даты, например, начало декабря. Но благодаря тому, что на них мы изначально посчитали очень хорошие цены, рейсы и на эти числа уже почти закрыты», - добавляет г-жа Кочнева.

Вполне вероятно, что на новогодний период наиболее популярные отели на многих направлениях могут объявить «стоп сейлы», предупреждает Татьяна Забунова, директор офиса Tez Tour в Екатеринбурге. «Ранние продажи настолько активны, что в этом году мы вряд ли увидим туры по шокирующим ценам в сто долларов, - предположила она. Более того, как отмечает директор екатеринбургского офиса Capital Tour Ольга Ганиева, бронирование на новогодние праздники активно идет даже при отсутствии каких-либо стимулирующих акций вроде повышения комиссии.

То, что продажи идут неплохо, несмотря на отсутствие дополнительных бонусов и скидок, подтверждает и директор екатеринбургского представительства Ascent Travel Светлана Попова. Она объясняет это тем, что агенты, которые занимаются продажей горнолыжных туров, хорошо знакомы с ситуацией, когда заканчиваются хорошие номера в отелях, и стараются все-таки бронировать заранее. «О закрытых блоках мест на самолетах, правда, говорить еще рано, но думаю, что наши ожидания будут оправданы уже через месяц», - рассказала Светлана Попова.

Однако на горнолыжных направлениях ситуация менее радужная, нежели на пляжных, и вовсе не из-за отсутствия интереса у туристов. Как отметил директор турагентства «Ожени» Евгений Школьников, рассчитали горнолыжные туры далеко не все туроператоры. «Туристы обращаются по горнолыжным турам каждый день, но широкого ассортимента предложений пока нет, особенно по Австрии», - посетовал он.

Справедливости ради необходимо сказать, что оптимизм по поводу раннего бронирования разделяют не во всех компаниях. «У туроператоров по акции раннего бронирования сейчас очень жесткие условия оплаты: всю сумму необходимо перечислить практически сразу, - поясняет директор компании «Элита Трэвэл»Наталья Оборина. – А туристы не очень охотно платят большие деньги за услугу, которую получат только через месяц-два». В то же время не все турфирмы готовы заплатить собственными деньгами, чтобы удержать для клиента хороший тур и не потерять скидку по раннему бронированию.

Кроме того, турагенты помнят лето прошлого года, когда раннее бронирование оказалось для туристов совсем не выгодным: хотельеры в течение сезона корректировали цены на проживание, а заодно падал и курс валюты. В результате цены в течение сезона часто были ниже, чем туристы платили за раннее бронирование. «Бывало, нам приходилось извиняться перед туристами, - рассказывает Наталья Оборина. – Поэтому я считаю, что раннее бронирование не всегда оправданно».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно