Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почти половина туристов в Псковской области – петербуржцы

09:10, 5 октября 2010

Петербуржцы составляют основу турпотока в Псковскую область. По данным областного Института регионального развития, в высокий сезон доля туристов из Северной столицы составляла 45% от всех гостей, посетивших регион. По сравнению с первым кварталом 2010 года (53%) этот показатель снизился за счет значительного роста въездного потока из-за рубежа, однако в абсолютных величинах количество петербургских туристов стабильно на протяжении года и практически не зависит от сезона.

Впервые посещают Псков с туристическими целями более трети петербуржцев – 33,9%, 26,8% совершают повторный визит, 15,7% - третий, 6,3% - четвертый, а 17,3% гостили в Псковской области пять и более раз. Большинству гостей из города на Неве – от 19 до 48 лет.

«По направлению из Петербурга мы наблюдаем наибольшее количество маятниковых туров выходного дня, когда одни и те же туристы многократно приезжают в Псков на субботу и воскресенье, - отмечает научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг. – Несмотря на значительную удаленность, Псков занял место в ряду привычных для петербуржцев загородных маршрутов, таких как поездка в Павловск, Пушкин, Гатчину или Петергоф». В решающей степени этому способствуют рост благосостояния и мобильности населения. Более половины туристов из Петербурга – 55,5% – прибывают в Псковскую область на личных автомобилях. 28,1% пользуются железнодорожным транспортом, 9,4% предпочитают добираться междугородными автобусами и только 7% петербургских гостей посещают Псковскую область в составе организованных групп на экскурсионных автобусах.

Москвичей заметно меньше привлекают достопримечательности Пскова и области – доля столичных туристов во втором квартале 2010 года составила 13,7%, причем 61,8% гостей из Москвы побывали в регионе впервые.

В целом, по прогнозу Института регионального развития, за весь 2010 год Псковскую область посетят не менее 280 тыс. туристов, тогда как в 2009 году, по данным областного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию, их число не превысило 239 тыс. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно