Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Архангельске будет создан туристско-информационный центр

09:10, 5 октября 2010

Городской туристско-информационный центр будет создан в Архангельске в рамках реализации программы развития туризма на 2011-2013 годы. Об этом в интервью РИА «Новости» в понедельник сообщил мэр Архангельска Виктор Павленко. По его словам, центр будет предоставлять информационные туристические услуги всем категориями туристов, которые только собираются посетить столицу Русского севера или уже прибыли в город.

В настоящее время завершается согласование и утверждение городской программы развития туризма на 2011-2013 годы, которая будет принята, как сообщили в пресс-службе мэрии, в ноябре этого года после утверждения бюджета города на 2011 год. «Основная цель программы - сделать наш прекрасный город не просто узнаваемой точкой на карте туриста, а центром притяжения, побывав в котором однажды, вновь и вновь захочется приехать сюда», - сказал Павленко.

Отдельный пункт программы - запуск городского туристско-информационного центра. Центр планируется создать в исторической части города, где любой желающий сможет получить информацию о туристических объектах столицы Поморья, отелях, достопримечательностях, которые стоит посмотреть, о движении транспорта, о репертуаре театров, кино - обо всем, что может быть интересно и необходимо туристу.

Как сообщил мэр Архангельска, город планирует инвестировать в создание и развитие городского туристско-информационного центра 16 миллионов рублей в течение трех лет.

По данным мэрии, в 2009 году Архангельск посетило более 88 тыс. туристов, что на 7 тыс. меньше аналогичного показателя за 2008 год. Основную массу гостей составили граждане России, число иностранцев не превысило 3,6 тыс. человек. Больше всего их прибыло из Германии и Норвегии. Около половины туристов от общего числа посещали город с деловыми и профессиональными целями, примерно пятая часть в качестве цели поездки называли отдых и рекреацию.

«Кризис, разумеется, существенно повлиял на объем турпотока, но уже сейчас можно говорить о преодолении его последствий. Надеюсь, что по количеству туристов, которые посетят наш город в этом году, мы выйдем на докризисный уровень», - заявил Виктор Павленко РИА «Новости».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно