Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФИЖЕТ в России больше, чем ФИЖЕТ

08:07, 5 ноября 2001

Прошел год со дня публикации в RATA-news материала с таким названием (№ 147 от 23.10.00). Речь в нем шла о конфликте внутри организации "Туризм и пресса", который вышел за пределы страны и стал предметом обсуждения на международном уровне.

За прошедший год многое изменилось. В феврале 2001 года оппозиционная группа журналистов зарегистрировала "Гильдию журналистов, пишущих о туризме" (UJETRus), которая была практически сразу признана в ФИЖЕТ. Одновременно, в Устав ФИЖЕТ, вопреки существующей мировой практике, была внесена поправка, разрешающая представлять страну сразу двум организациям, но с одним голосом. Гильдии авансом было оказано доверие на международном уровне.

Иск в суд против организации "Туризм и пресса" подало Министерство юстиции РФ. Никто из представителей руководства этой организации не явился ни на одной из четырех состоявшихся судебных заседаний, хотя ее президента Светлану Кальник приглашали неоднократно. В результате "Туризм и пресса" была ликвидирована и исключена из единого государственного реестра.

Окончательный вердикт конфликту вынесло Большое жюри Союза журналистов России на специальном заседании в октябре сего года. Оно констатировало, что межрегиональная общественная организация "Туризм и пресса" незаконно использовала в своем названии наименование "Российская» и к тому же «при ЮНЕСКО», также неправомерно использовала символику ЮНЕСКО и ряда других международных организаций, указывала неправильные сведения в выходных данных своей газеты "Золотое яблоко".

Свое решение Большое жюри направило в ФИЖЕТ, Министерство печати, Российское Агентство по патентам и товарным знакам и Московское бюро ЮНЕСКО. Оно также попросило журналистское сообщество довести данную информацию до сведения общественности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно