Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Открывается салон – начинается сезон

08:07, 5 ноября 2004

Вчера в московском выставочном центре «Гостиный двор» начал свою работу XI Международный Лыжный салон. Из года в год он, предваряя зимний сезон, становится настоящим праздником для всех любителей активного образа жизни и тех, кто создает им для этого соответствующие условия.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, генеральный директор бессменного организатора салона компании «Эрцог» Михаил Мусинянц, торговый советник посольства Австрии в России г-н Каузла, президент Федерации лыжных гонок РФ Владимир Логинов, I-й вице-президент Федерации горных лыж и сноуборда России Валерий Тихомиров и советник отдела спорта Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Татьяна Сарычева.

На пресс-конференции, которая состоялась сразу же после открытия и которую вела координатор выставки Анастасия Парафило, г-н Мусинянц в своем выступлении напомнил историю салона, начавшуюся с маленькой экспозиции в холле кинотеатра «Ударник». Всего лишь 20 фирм изъявили тогда желание принять в ней участие. Сегодня же в Гостином дворе собрались почти 300 компаний, представляющих и турбизнес, и производителей оборудования для горнолыжных и зимних спортивных центров, и дистрибьюторов известных торговых марок. Разнообразна и география участников: Россия, Франция, Австрия, Германия, Италия, Польша, США, Украина, Швейцария, Швеция. Общий рост участников по сравнению с прошлым годом составил 30%. Такой интерес к Лыжному салону, по словам Михаила Мусинянца, связан кроме всего прочего, еще и с большими ожиданиями фирм в предстоящем сезоне.

Валерий Тихомиров отметил, что Лыжный салон с каждым годом приобретает все больший вес среди подобных мероприятий. Подтверждение тому внимание, которое проявляют к выставке Олимпийский комитет, Федеральное агентство по физкультуре, спорту и туризму, Торгово-промышленная палата России. А это, в свою очередь, по мнению г-на Тихомирова, говорит о том, что в нашей стране растет интерес к спорту вообще и к лыжам, в частности. За прошедший год прирост только у турфирм по горнолыжным курортам составил 50%, столько же и у производителей и продавцов необходимой экипировки.

Ответственный секретарь Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ Владимир Юртеев рассказал о работе над созданием при палате подкомитета по развитию горных лыж, а также необходимой законодательной базы, которая защитит и поддержит российские горнолыжные центры и российских же потребителей и производителей услуг и товаров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно