Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лыжный салон: диалог любителей и профессионалов

08:07, 5 ноября 2008

В Гостином дворе при поддержке Федерального агентства по туризму и Российского союза туриндустрии прошла крупнейшая в России и СНГ выставка, объединяющая лидеров горнолыжной индустрии, – 15-й Международный Лыжный салон.

Лыжный салон – это площадка, на которой из года в год происходит диалог между любителями спортивного образа жизни и представителями всемирных спортивных брендов, профессионалами туризма, курортами и национальными офисами по туризму более 12 стран, российскими горнолыжными комплексами и ведущими компаниями в области инжиниринга горнолыжных объектов.

Постоянными участниками салона являются представительства популярных спортивных брендов, крупные туроператоры и агентства, горнолыжные курорты России и мира, компании, специализирующиеся на горнолыжном сервисе и инжиниринге. По 38% фирм относят себя к разделу «спорт» и «туризм», к «горнолыжному инжинирингу» – 24%. Пополнился новыми участниками раздел Лыжного салона Ski Build Expo. В преддверии сочинской Олимпиады понятна заинтересованность не только горных регионов России в строительстве и обновлении курортов, но и негорных областей в появлении собственных спортивных центров. Радует постоянством раздел, посвященный туризму. На коллективном стенде «Горы России и СНГ» можно было познакомиться с родными курортами.

Раздел «спорт» традиционно был представлен крупнейшими спортивными брендами, розничными сетями и оптовыми компаниями. К сожалению, не все прошлогодние участники салона, выставлялись сегодня. Бесснежье позапрошлого сезона и снижение покупательской активности оказали влияние на снижение рекламных бюджетов. Организаторы, однако, уверены в последующем развитии и росте продаж, ведь в России пара горных лыж приходится лишь на 1182 человека – перспективы очевидны! Общий темп роста туризма в России составляет 8-10% в год, тогда как в горнолыжном туризме за последние два года он составил 15-18%.

В юбилейном для салона 2008 году организаторы особое внимание уделили бизнес-проектам. Прошел, в частности, круглый стол «Актуальные аспекты развития горнолыжных комплексов России: инвестиции, инфраструктура, перспективы», на котором с докладом выступил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко.

Салон принимал Кубок мира по скалолазанию. Как всегда состоялись соревнования на горе с натуральным снегом. На этот раз это был Кубок Москвы по джиббингу. Искусственная гора явилась наглядной демонстрацией широчайших возможностей компаний, специализирующихся на строительстве горнолыжных комплексов. А натуральный снег впервые производился прямо под крышей Гостиного двора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно