Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм в Израиль только начинается

08:07, 5 декабря 2002

Операторы отмечают некоторое оживление на израильском направлении. Во всяком случае, в турфирмах раздается все больше звонков с вопросами о турах в эту страну. Похоже, народ соскучился по Земле Обетованной. Мы решили поинтересоваться мнением на этот счет Олега Драгунского, генерального директора компании «Социум-Тур» – фирмы, которая, несмотря ни на что, ни разу не сняла свою «израильскую» рекламу в нашей газете.

- Олег, Вы тоже чувствуете, что народ начал вновь интересоваться Израилем?

- Да, примерно с августа количество туристов, отправляющихся в Израиль, неуклонно возрастает.

- А чем Вы это объясняете?

- Думаю, многие понимают, что хотя бы раз в своей жизни в Израиле побывать необходимо. И как только появляется малейшая возможность, россияне стремятся этим воспользоваться. А те, кто уже бывал в этой стране, наверняка соскучились. Ведь не секрет, что очень многие туристы стараются попасть в Израиль и во второй, и в третий раз.

- Какие маршруты выбирают россияне в Израиле?

- Во-первых, не особо ослабевал поток туристов на Мертвое море и в Эйлат. Среди туристов немало тех, которые хотят поправить свое здоровье, решить проблемы с опорно-двигательным аппаратом, органами дыхания, кожей. На Мертвом море, в частности, на курорте Эйн-Бокек, эти и другие заболевания излечиваются весьма эффективно. Эйлат – круглогодичный курорт на Красном Море - привлекает туристов, прежде всего, достаточно высоким уровнем сервиса и особой атмосферой семейного, интеллигентного отдыха. Ведь недаром, то ли в шутку, то ли всерьез, говорят, что Эйлат – лучший европейский курорт на Красном море. Однако этой осенью увеличилось и число туристов, отправляющихся в экскурсионные туры – посмотреть Иерусалим, Назарет, Галилейское море, Иордан, Яффо, Кейсарию, Акко, крепость Массаду, заповедник Эйн-Геди и другие известные библейские места.

- А какой маршрут Вы предлагаете тем, кто впервые отправляется в Израиль?

- Разумеется, в первую очередь, Иерусалим, Галилею, Мертвое море, Тель-Авив и Яффо. Причем, если турист размещается в курортном городе Натания, а это всего 30 км от Тель-Авива и 90 от Иерусалима, то стоимость 8-дневного тура весьма невелика, и, с учетом экскурсий, может не превышать $600. Если же есть возможность продлить свое пребывание в Израиле, то после напряженной экскурсионной программы хорошо отдохнуть на Красном или Мертвом море.

- Вы сказали, что те, кто хоть раз побывал в Израиле, стремятся поехать туда еще…

- Вот тогда мы рекомендуем средиземноморские курорты этой страны: популярную Натанию, Герцлию, Нахарию, Бат-Ям, Ашкелон. Отдых можно сочетать с экскурсиями в Кейсарию, Хайфу, Голаны, Хаммат–Гадер, заповедник библейской природы Неот Кедумим, Рош–Ханикру, Акко … Израиль в этом смысле поистине неисчерпаем. Россияне пока не очень освоили отдых на севере Израиля, в Галилее, которая давно популярны у европейских туристов. Этому способствует наличие большого числа расположенных в здешних киббуцах и мошавах качественных 3-звездных отелей и циммеров - сдаваемых домиках и коттеджах со всеми удобствами.

- С точки зрения организации туров израильское направление считается достаточно сложным.

- Да, это так. Тем не менее, среди наших партнеров, в том числе и региональных, немало агентств, которые неоднократно отправляли туристов в Израиль, и мы всегда рады проконсультировать и помочь коллегам. Учитывая, что поток туристов может возрасти, и существенно, «Социум-Тур» ежемесячно проводит семинары для агентов, которые хотят пополнить багаж своих знаний по Израилю. Также мы организуем рекламные туры в эту страну.

Большую помощь нам оказывает Министерство туризма Израиля. Во время последнего рекламного тура, проведенного министерством в сентябре этого года, нам удалось ознакомиться с такими относительно новыми для российского туризма достопримечательностями, как Дэвидсон-Центр и Город Давида в Иерусалиме, верхней частью Бахайских садов в Хайфе и другими. Словом, мы стараемся «не отстать от жизни» и призываем турагентства снова вернуться к Израилю – поверьте, туризм в эту страну еще только начинается…

Обсудить в telegram

вам может быть интересно