Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Карельские депутаты отклонили программу развития туризма

08:07, 5 декабря 2007

Комитет по экономической политике и налогам парламента Карелии отклонил вчера проект региональной программы развития туризма на 2007-2010 гг., который внесло на утверждение депутатов республиканское правительство. Как сообщает Regnum, членов комитета не устроил объем финансирования, предусмотренный проектом на создание в регионе современной туристической инфраструктуры и продвижение карельского турпродукта на российский и международный рынки. На эти цели правительство республики планирует выделить из регионального бюджета всего 20,5 млн. рублей, еще около 21 млн. разработчики программы рассчитывают привлечь из других источников.

Как заявил на заседании парламентского комитета президент турхолдинга "Карелия", депутат Законодательного собрания республики Вячеслав Смородин, принятие подобной программы будет попросту выглядеть шуткой. Для того чтобы выполнить поставленные в документе задачи - увеличить въездной поток организованных туристов в 1,6 раза, совокупный доход от туризма в 1,8 раза, объем внебюджетных инвестиций в развитие туристической инфраструктуры в 1,7 раза, а число занятых в сфере туризма жителей региона - в 1,5 раза, запланированных средств будет явно не достаточно. «Это программа для галочки», - констатировал депутат.

Члены комитета выразили готовность вернуться до конца года к рассмотрению отклоненного документа, если республиканское правительства увеличит финансирование мероприятий, направленных на развитие туризма. Однако некоторые руководители турфирм, участвовавших в обсуждении программы, выразили опасение, что правительство не согласится с доводами парламентского комитета, и в Карелии вообще не будет выделено средств на развитие отрасли.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно