Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Цены на туры в ОАЭ не повысятся... до весны 2008 года

08:07, 5 декабря 2007

В понедельник портал «Русские эмираты» сообщил об ожидаемом повышении курса дирхама ОАЭ по отношению к американскому доллару. Эта информация вызвала беспокойство российского турбизнеса, ведь соотношение валют оставалось неизменным 17 лет. С 1990 года за один доллар стабильно давали 3,66 дирхамов. По сообщению газеты «Галф ньюс», 3 декабря курс составлял уже 3,1Dh за $1. «Три дня мы волновались, ведь до этого 10 лет работали по одному курсу, – комментирует ситуацию исполнительный директор компании «Интревэл-Столешники» Евгений Юрьев. – В случае повышения курса наши потери на каждой путевке составили бы от 5% до 10%, пришлось бы повышать стоимость туров».

Некоторые российские туроператоры и принимающие компании в ОАЭ поспешили распространить среди своих партнеров информацию о введении доплат по еще неоплаченным заявкам и повышении цен на отели, визы и туруслуги с 3 декабря 2007 года. Например, на сайте компании «Арт-тур» в понедельник вечером можно было найти следующее заявление: «В связи с изменением Центральным банком ОАЭ курса доллара в сторону понижения, по всем неоплаченным или недоплаченным к 4 декабря 2007 года бронированиям будет произведен перерасчет с прибавлением 7% к ранее указанной стоимости тура! Данные изменения действительны в течение 7 дней, т.е. до 09.12.07. Если в течение этого срока оплаты не будут произведены, возможно, увеличение процента надбавки».

Однако по данным на вечер 4 декабря эмиратский Центробанк так и не сделал официального заявления насчет переоценки дирхама. Менеджер по продажам департамента ОАЭ фирмы «Капитал тур» Анна Каминь сообщила, что официальной информации об этом в компанию не поступало. «Пока стоимость туров не увеличилась, но мы готовимся к изменению курса эмиратского дирхама, - сказала г-жа Каминь. - Поэтому рекомендуем агентам оплачивать брони как можно раньше».

Отсутствие официального заявления центрального банка ОАЭ подтвердил и г-н Юрьев. Более того, по его словам, во вторник арабские партнеры оператора успокоили российских коллег. «По информации из эмиратов корректировка курса местной валюты по отношению к американскому доллару перенесена на весну», - сообщил RATA-news Евгений Юрьев. И надо отдать должное корректности компании «Арт-тур». Во вторник вечером на ее сайте появилась следующая информация: «На сегодняшний день соотношение курса доллара к дирхаму в ОАЭ не изменилось. В связи с чем, объявленная доплата 7% взиматься не будет!» (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно