Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пока от поездок в Киев отказываются только школьники и корпоранты

07:32, 5 декабря 2013

На фоне непрекращающихся протестов в Киеве, вызванных отказом властей подписать договор об ассоциации с Евросоюзом, появились и первые отказы от купленных в Украину туров. Правда, о массовых аннуляциях со стороны туристов речи пока нет, однако если протестующие не покинут Майдан Незалежности в ближайшее время, продажи новогодних праздников окажутся под большим вопросом. Ведь именно на первую половину декабря приходится всплеск бронирований Нового года и январских каникул на этом направлении.

Одним из первых на события в Киеве отреагировал МИД Великобритании, который уже во вторник предупредил своих туристов, отправляющихся в Украину, об опасности, связанной с посещением мест проведения демонстраций. МИД России подобных рекомендаций не давал, но и без этого нервозной обстановки на туристическом рынке избежать не удалось. Генеральный директор компании «Виадук тур» Лариса Федорова рассказала, что страдает в первую очередь сегмент групповых туров. Уже аннулировано порядка 20% от числа забронированных детских заездов на зимние школьные каникулы. Начали сомневаться в полной безопасности отдыха корпоративные клиенты, у которых в Киеве намечались праздничные выездные гулянья. «Пока время позволяет предложить туристам равнозначную замену киевским турам, например, Беларусь, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, Вологду и Нижний Новгород. Большинство клиентов такой вариант вполне устраивает. Однако ближе к праздникам, если украинцы не утихомирятся, найти свободные места на этих направлениях будет намного сложнее», – прокомментировала RATA-news г-жа Федорова.

«Большинство туристов пока просто звонят с наводящими вопросами о том, какая сейчас обстановка в Киеве. Но есть и первые отказы. Например, девушка через три дня должна была отправиться в Киев с индивидуальной программой, однако отменила поездку по настоянию родителей», – обрисовала ситуацию ведущий менеджер по Украине компании «Кандагар» Татьяна Гаврилова. При этом «новогодние» туристы, по ее словам, очевидного беспокойства пока не проявляют. О паре киевских аннуляций на Новый год сообщила руководитель отдела экскурсионных туров по России и Украине компании «Астравел» Александра Бородуля. «Мы объясняем туристам, что все не так страшно, как показывают российские СМИ. Даже попросили украинских коллег специально съездить на Майдан, чтобы на месте убедиться в этом», – пояснила она. Тем не менее, волнение клиентов ей понятно – на Майдане находится очень популярная среди россиян гостиница «Украина», кроме того, Майдан Незалежности и Крещатик входят во все обзорные экскурсии по городу. Сложная политическая ситуация в Украине успела, по словам собеседницы, повлиять на интерес туристов и к другим направлениям внутри страны. В частности, зафиксированы отказы по Львову.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин полагает, что события в Киеве могут быть даже интересны туристам, но, конечно, при условии, что митингующие останутся в рамках «приличий». «Думаю, туристы, как и мы, рассчитывают, что скоро все нормализуется, поэтому пока обходятся без аннуляций. Наоборот, к нам в офис продолжают поступать заявки на туры в украинскую столицу на новогодние даты», – отметил он. Впрочем, эксперт не исключил варианта, при котором накал политических страстей в Украине не спадет вплоть до праздников. И тогда, по мнению г-на Ромашника, массовых отказов от поездок следует ждать уже с 20-х чисел декабря.

По словам гендиректора компании «Алеан» Ильи Уманского, более очевидными последствиями событий в Украине станут вовсе не отказы от ранее купленных путевок, а падение динамики продаж. «В начале декабря идут основные бронирования Киева на Новый год и январские каникулы. Если протестные акции не прекратятся, это однозначно негативно отразится на спросе», – заключил г-н Уманский. На сегодняшний день, по его словам, продано лишь порядка 30-40% от запланированных объемов.

Напомним, акции протеста начались в центре Киева еще 21 ноября, а на прошлой неделе приобрели «силовой» характер. Агрессивно настроенные активисты попытались взять штурмом администрацию президента Украины, но были оттеснены местным ОМОНом. В эпицентре митинга оказалась и главная городская елка, традиционно сооружаемая на Майдане Незалежности. Недостроенный каркас дерева был завешен агитплакатами, а иллюминацию и искусственную хвою растащили на строительство баррикад. Под угрозой сейчас также строительство катка (постамент из досок митингующие пустили на дрова) и рождественской деревни на Крещатике. Ярмарка должна была открыться 14 декабря, однако бизнесмены отменили запланированные на выходные завоз товаров и монтаж домиков, в которых бы торговали сувенирами. Тем не менее, вне Майдана ситуация остается спокойной, город живет своей обычною жизнью, что подтверждают киевские туроператоры.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно