Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шторм в Аравийском море не помешал отдыху россиян на Шри-Ланке

05:57, 5 декабря 2017

Тропический циклон «Окхи» штурмует северные штаты Индии, а до этого он прошелся по южным штатам страны и острову Шри-Ланка. В результате ураганного шторма в регионе погибли свыше 20 человек, более 60 пропали без вести. В минувшую пятницу МИД РФ сообщил о штормовом предупреждении на Шри-Ланке, который местные власти объявили днем ранее.

Как показал опрос RATA-news, российские граждане не пострадали от шторма на Шри-Ланке. «Наши туристы вернулись в прошедшие выходные вполне довольные отдыхом», – отметила генеральный директор компании «Ванд Вояж» Светлана Муромская. Ураганы в это время года для Шри-Ланки, да и всего региона, не редкость – бывают и сильные дожди, и порывистый ветер. «Вы же не покидаете, например, Москву, когда Гидрометцентр объявляют штормовое предупреждение. Так же и на Шри-Ланке жизнь идет своим чередом, в том числе туристическая – самолеты летают, ни один рейс не отменили», – подчеркнула она.

В компании Unex было несколько звонков – клиенты просили прокомментировать новостные сюжеты про шторм. Другие операторы не столкнулись даже с такой реакцией туристов.

Шри-Ланка уже не первый год входит в число популярных направлений для зимнего отдыха россиян. Генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин отметил прирост 20% по сравнению с прошлой зимой. «Сейчас спрашивают и дешевые, и дорогие туры, глубина продаж доходит до февраля. Больше берут пляжные варианты, чуть меньше экскурсионные, комбинированные поездки запрашивают гораздо реже», – сказал он. Новогодние даты продаются не очень активно. Эксперт предположил, что шанс преуспеть в этот период есть, скорее, у крупных операторов, заявивших чартерные программы на Шри-Ланку. На остров также выполняется много регулярных рейсов, которыми, несмотря на промежуточную посадку, предпочитают летать россияне. Прежде всего, востребованы бюджетные авиакомпании Air Arabia и flydubai, также хорошо берут билеты Emirates, Etihad Airways и Qatar Airways.

Рейсами этих же перевозчиков пользуются и в компании Unex. По словам руководителя отдела Юго-Восточной Азии Елены Иванниковой, спрос на зимнюю Шри-Ланку ровный, на уровне прошлого года. «Но годом ранее на регулярке у нас бронировали проживание в отелях 2-3* или гестхаусах, а теперь берут хорошие «четверки» и дорогие «пятерки». Средний чек вырос на те же 30-40%. Бюджетных туристов оттянули на себя чартерники, оставив нам дорогой сегмент», – рассказала г-жа Иванникова. Стоимость пакета на Шри-Ланку стартует от $4 тыс. на двоих в качественной «четверке», из них примерно $1000 – перелет. Елена Иванникова добавила, что россияне все так же любят проводить отпуск на пляже и редко комбинируют отдых у моря с познавательным туром по острову.

Спрос непосредственно на новогодние даты в Шри-Ланку в компании Unex снизился на 30-40%. Клиенты стараются взять туры на послепраздничные дни – 11-22 января. Связано это с тем, что ланкийские отели сильно выросли в цене плюс расходы на новогодние и рождественские банкеты, вот люди и пережидают высокие даты.

Светлана Муромская по своей компании отметила противоположные тенденции: «Больше стали бронировать комбинированных туров – экскурсионка плюс отдых. И на новогодние каникулы в этот раз чаще планируют вылетать 28-29 декабря, а год назад самыми популярными датами были 2-3 января». Сейчас Шри-Ланку, по ее словам, спрашивают активно, увеличилась и глубина продаж – если раньше даты закрывались впритык, то сейчас за две-три недели до вылета.

В компании «Анекс тур» спрос на Шри-Ланку вырос на 10-15% по сравнению с показателями предыдущей зимы. Полетная программа из Москвы сохранена на прошлогоднем уровне, частота рейсов – раз в 10-11 дней. Последний вылет состоится 4 апреля. Также оператор добавил два прямых рейса из Екатеринбурга – 2 и 12 января. По сравнению с 2016 годом спрос не только вырос, но и сместился в пользу отелей 4-5*, так как многие объекты понизили расценки. «Новогодние даты практически закрыты, примерно 50% клиентов для праздников выбрали «пятерки» и «четверки». Преимущественно бронируют отдых на побережье, на туры, сочетающие пляж с экскурсионкой, приходится всего 10% продаж», – уточнила старший специалист PR-департамента Алена Хитрова.

Г-жа Муромская также заметила, что с ростом турпотока на Шри-Ланке появилось много нелицензированных гидов, понижающих качество обслуживания. «Чтобы получить хорошие впечатления от поездки, рекомендую заказывать услуги гида заранее и у операторов, которым партнеры предоставляют только гидов-профессионалов», – сказала она.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно