Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристов в Хабаровском крае стало на 25% больше

08:07, 6 февраля 2007

2006 год оказался благоприятным для хабаровского турбизнеса. Общий турпоток края (въезд, выезд, внутренний туризм) составил 214,22 тыс. человек, превысив уровень 2005 года на 25,6%. На долю въездного направления пришлось 12% от общего числа обслуженных туристов (25,6 тыс. человек), внутреннего и выездного 11,4% (24,5 тыс. человек) и 76,6% (164,1 тыс. человек) соответственно.

Благодаря действию Межправительственного соглашения с КНР о безвизовых групповых туристических поездках, Китай на протяжении ряда лет остаётся самой популярной страной выезда. Так, в январе-декабре 2006 года число туристов на данном направлении увеличилось на 30% по сравнению с 2005 годом и составило 149,3 тыс. человек. Популярны также поездки в Корею, Таиланд, Сингапур, КНДР, Вьетнам, Японию. На европейском направлении лидируют Испания, Турция, Чехия, Франция.

Основными странами-«поставщиками» туристов остаются Китай (58% от общего потока), Япония (29,1%) и Республика Корея (8,4%).

Из 24,5 тыс. «внутренних» туристов подавляющая часть (16 тыс.) отдыхала в самом Хабаровском крае: в круизах по Амуру, на турбазах, в лечебно-оздоровительных и экскурсионных турах. Порядка 8,5 тыс. жителей Хабаровского края отправилось в 2006 году в поездки по другим регионам России. Самые популярные направления: турбазы Приморского края, озеро Байкал, поездки в Москву и Санкт-Петербург, Краснодарский край.

Итоги развития туризма в Хабаровском крае в 2006 году свидетельствуют о сохранении положительной динамики, сложившейся в крае в предыдущие годы. Всего в крае в 2006 году работали 242 предприятия, имевщие лицензию на осуществление туроператорской и турагентской деятельности, 60 из них – туроператоры. Кроме того, на территории края функционировали 13 компаний, получившие лицензии в других субъектах РФ. Общественные организации отрасли представлены тремя ассоциациями: Дальневосточное региональное отделение Российского союза туриндустрии, Межрегиональная Ассоциация независимых туроператоров Дальнего Востока, Хабаровская ассоциация отельеров.

Объем туруслуг, реализованных за январь – декабрь 2006 года предприятиями туристской отрасли края, увеличился на 104% по сравнению с 2005 годом и составил около 430 млн. рублей. Правда, увеличение показателя вызвано преимущественно ростом цен (на уровне 118 % к ценам 2005 года) на основные, входящие в турпакет услуги (транспортные и гостиничные услуги, общественное питание, экскурсионное обслуживание), а также расширением сферы деятельности туркомпаний. По данным на конец 2006 года число работающих в туризме составило 3,3 тыс. человек.

В 2006 году налоговые поступления в бюджет края по отрасли «Туризм» составили 96 млн. рублей. Сумма налогов, поступивших в бюджет края в расчете на одного работающего на предприятиях туротрасли, превысила 27 тыс. рублей.

По экспертной оценке основных транспортных перевозчиков края, общий поток туристов, обслуженных в 2006 году ФГУП «Дальавиа», ОАО «Амурское пароходство» и ДВЖД - филиалом ОАО «РЖД», составил около 143 тыс. человек. Полученные доходы указанных перевозчиков от обслуживания туристов превысили 450 млн. рублей. Доходы в виде портовых сборов от пересечения туристами границы на пунктах пропуска края: «Хабаровский аэропорт», «Хабаровский речной порт – «пассажирское», «Покровка» составили в 2006 году около 90 млн. рублей. По предварительной оценке, доходы краевой экономики от посещения иностранными туристами музеев, ресторанов и баров, концертных программ творческих коллективов, а также их дополнительных расходов на услуги городского транспорта, покупку товаров, сувениров, произведений искусства и т. п. составили в 2006 году около 300 млн. рублей.

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно