Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Макао заявило о большом интересе к российскому рынку

00:28, 6 февраля 2013

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в знаменитой Башне Макао, недавно назначенная глава управления по туризму региона Мария Хелена де Сенна Фернандес сообщила, что уже в ближайшее время в рамках повышения привлекательности в России будет открыто официальное представительство Макао. Предпосылкой к принятию этого решения стал более чем двукратный рост российского турпотока по итогам десяти месяцев 2012 года (плюс 123%). С этим показателем Россия возглавила список стран с наиболее высоким темпом прироста количества туристов.

Между тем, туроператоры разошлись во мнении относительно перспектив Макао на российском рынке. Напомним, что прошедшей осенью некогда португальская колония, а ныне автономная территория в составе КНР, сделала шаг навстречу нашим соотечественникам, отменив визы. Соглашение вступило в силу 30 сентября. «Не скажу, что после этой даты что-то кардинально поменялось, и туристы разом поехали в Макао. Скорее, спрос остался на прежнем, достаточно низком уровне», – заметила руководитель отдела Юго-Восточной Азии компании «Русский Экспресс» Татьяна Дашкова. При этом собеседница RATA-news допускает, что некоторую «прибавку» направление могло получить на фоне растущей популярности Гонконга, откуда до Макао буквально за час можно добраться на скоростном пароме. Останавливающиеся в Гонконге путешественники довольно часто посещают ближайшего «соседа» в рамках однодневной экскурсии.

«Поскольку Макао носит неофициальный титул новой мировой игорной столицы, на одну-две ночи здесь могут задержаться лишь те, кто хочет поиграть в местных казино. Но не дольше. В регионе крайне мало дешевых гостиниц, а в «пятизвездных» цены кусаются. В среднем сутки в отеле обойдутся в районе $200 на человека», – продолжила г-жа Дашкова.

Коллегу поддержал коммерческий директор компании «Южный крест» Евгений Косенков. «В Макао нет того, что привлекает российских туристов – оборудованных пляжей, широких возможностей для шопинга, достаточного количества достопримечательностей, прямого перелета», – уточнил он. Посетители игорных заведений, по мнению эксперта, вряд ли способны восполнить пробелы в турпотоке, тем более, что среди россиян популярность подобного отдыха не слишком велика.

Генеральный директор компании China Tour & Business Travel Сергей Джан Ша, напротив, уверен, что турпоток в Макао из России серьезно вырос, но в связи с отменой виз, сюда активно поехали самостоятельные туристы, минуя турфирмы. «Но и турбизнес не проиграл, так как интерес к продукту дает нам новые возможности. В этом году мы впервые попробовали предложить своим клиентам новую комбинированную программу по маршруту остров Хайнань – Гонконг – Макао, и не прогадали. Продажи на март уже полностью закрыты», – пояснил г-н Джан Ша. Стоимость тринадцатидневной поездки, по его словам, в пределах разумного – порядка $1795 на человека. «Думаю, Макао будет интересен путешественникам в первую очередь тем, что он абсолютно не похож на остальной Китай. По сути, это совсем другая страна», – заключил гендиректор China Tour & Business Travel.

По результатам 2012 года общий въездной турпоток в Макао достиг 28 млн. человек, что, однако, лишь незначительно (0,3%) превышает предыдущий показатель. Важно, тем не менее, что почти половина туристов – это те, кто не просто приехали утром и отправились обратно тем же вечером, а решили посвятить Макао несколько дней. Каков среди них процент россиян, статистика умалчивает.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно