Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олимпиада оттянула россиян с лыжных курортов Австрии

09:11, 6 февраля 2014

Предварительная статистика Австрийского национального офиса по туризму показала рост туристических прибытий в страну с ноября по декабрь. Из России в этот период приехало 84 тыс. туристов, что на 5,5% больше, чем в прошлом году. Количество ночевок составило 282 тыс. с приростом 10%. Из регионов в ноябре лидировала Вена (21 тыс. прибытий и 59 тыс. ночевок). Значительно выросли в этом месяце показатели по Зальцбургу: российских туристов здесь стало на 23% больше (1,7 тыс.), ночевок – на 20% (6,7 тыс.). В Тироле насчитали 3,4 тыс. отдыхающих из России, которые провели в регионе почти 20 тыс. ночей.

У туроператоров статистика австрийской стороны не вызывает сомнений. Однако их прогноз на вторую половину зимы не столь оптимистичен. «Бронирование австрийских горнолыжных курортов на декабрь и период новогодних праздников началось в этом сезоне довольно рано, еще в августе прошлого года, и шло, в самом деле, очень бойко. Именно этим фактом можно объяснить рост статистических показателей. Но маловероятно, что в январе и феврале турпотоку удастся сохранить плюсовые значения. Разгар зимнего сезона был сначала омрачен недостаточным количеством снега в Альпах, а затем резким ростом курса евро по отношению к рублю», – пояснила руководитель отдела горнолыжных туров компании «Русский экспресс» Наталья Ермак.

По оценкам руководителя департамента зарубежного туризма компании «Роза ветров Мир» Екатерины Куклиной, падение спроса на горнолыжную Австрию по сравнению с прошлой зимой составляет сейчас примерно 15%. Негативная тенденция рискует сохраниться до конца сезона. Несоответствие спроса и предложения по Австрии уже стало причиной демпинга на направлении. Наталья Ермак согласна, что вряд ли следует ожидать в ближайшей перспективе балансировки этих показателей. После ухода с рынка «Асент Трэвел», одного из ключевых горнолыжных игроков прошлых лет, аппетиты других туроператоров только выросли. Ряд компаний отметились существенным расширением чартерных программ. Однако уже в феврале их пришлось корректировать. «Проблема с загрузкой рейсов пока не решена. И поскольку глубина продаж на март практически отсутствует, напряженная ситуация на рынке может сохраниться до конца зимнего сезона», – полагает г-жа Ермак.

«Корректировка перевозки требуется сейчас всем альпийским курортам, в том числе, и Австрии», – соглашается с коллегами директор по туризму компании «Эрцог» Светлана Ермолаева. По ее словам, низкий спрос на зарубежный горнолыжный отдых в этом году объясняется не только пресловутым падением курса рубля, но и, как ни странно, Олимпиадой в Сочи. «Заявок на вылеты, которые совпадают с периодом проведения Олимпиады, то есть 8 и 15 февраля, в этом году у нас значительно меньше, чем в прошлом. Это говорит о том, что люди сознательно предпочли остаться в России, чтобы иметь возможность болеть за своих спортсменов», – заключает г-жа Ермолаева.

Стоит отметить, что прошлый год для австрийской туристической инфраструктуры в целом оказался удачным. Количество прибытий выросло на 2% (36,8 млн.), ночевок – на 1,2% (133 млн.). Россия попала в список лидеров – наши соотечественники совершили в Австрии на 9,4% больше ночевок (1,9 млн.), чем год назад. Туроператоры надеются, что у них есть еще шанс повторить прошлогодний рост.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно