Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Один день в Гаване, или Hasta siempre, Comandante!

09:30, 6 февраля 2017

С октября 2016 года Anex Tour запустил чартерную программу на Кубу. И уже в декабре туроператор отправил на Варадеро группу журналистов и блогеров.


Знакомство с Варадеро оставили на потом, первым делом направившись в Гавану. В этот день Фиделя Кастро хоронили в его родном городе Сантьяго-де-Куба. В Гаване уже не было демонстраций, можно было спокойно ходить по улицам, рассматривая столичных жителей и «ветеранов» автопрома.






А гаванцы согласны позировать и за деньги, и просто так. Последнее, кстати, встречается чаще.



Эта пожилая женщина держит в руках ежедневную газету Granma – официальный печатный орган ЦК Коммунистической партии Кубы. За один песо покупаю у нее ставший уже раритетным номер, целиком посвященный церемонии похорон Фиделя.



Некоторым нравится попадать в кадр, кого-то стоит об этом вежливо попросить. Гранд-дамы с Кафедральной площади, конечно, потребуют платы за радость фотообщения.




Умельцы кубинских автомастерских, похоже, знают секрет «вечного двигателя». Их поистине золотые руки более полувека поддерживают на ходу автостарушек американского производства, попавших на остров еще при Батисте. Рассматривать эти средства передвижения – сплошное удовольствие и сожаление, что современная автопромышленность утратила былые представления о красоте.




Возле Национальной библиотеки на площади Революции наблюдается повышенная концентрация старинных автомобилей оптимистических расцветок. Это туристические такси, прокатиться на которых своим долгом считают гости со всего мира.



Традиционный пешеходный маршрут по центру Гаваны стартует от часовни El Templete на старейшей городской площади Пласа-де-Армас. Колонна со статуей Святой Девы Пилар установлена на том самом месте, где в 1519 году испанцы провели первую мессу и решили основать поселение. Служба прошла под хлопковым деревом, или сейбой. Нынешняя сейба, конечно, не оригинал, но посажена там же, где и все предыдущие. Недавно высаженное дерево, похоже, не прижилось. Но гаванцы, как рассказала наша гид Кармен, надеются, что весной оно оживет.



Церковная ограда украшена столбами с каменными ананасами. Объяснить, почему именно ананасы, не смогла даже всеведущая Кармен, но предположила, что выбор архитектурного излишества связан с любовью кубинцев к этому фрукту.



На другой стороне площади, через парк, расположен Дворец капитан-генералов. Толпы туристов на этом месте начинают сгущаться. Прогуливаясь в тени дворца по брусчатке, не сразу замечаешь, что она деревянная – как оказалось, чтобы цокот копыт не мешал военному начальству, проживавшему на втором этаже. Конечно, деревяшки быстро стираются, покрытие приходится часто заменять.




Идем стандартным маршрутом, поэтому знаменитый бар La Bodeguita del Medio, где придумали рецепт Мохито, не пропустим. Любимое питейное заведение Эрнеста Хемингуэя в этом году отмечает свое 70-летие.



У входа примостился пожилой мужчина, откровенно хвастающий своим знакомством с Фиделем. По всей видимости, журналист или писатель, ведь с самого открытия завсегдатаями бара были литераторы и работники находящейся поблизости типографии.



В тесном переулке всегда толпятся туристы, желающие проникнуть в La Bodeguita. Но бар оказался закрытым до вечера. А вот в не менее знаменитом ресторане La Floridita удалось отобедать.



По дороге заглянули и в знаменитую аптеку Farmacia Drogueria Johnson на улице Обиспо.




Аптека действующая, правда, выбор лекарственных средств сильно уступает количеству декоративных фарфоровых емкостей, в которых раньше хранили лечебные травы и масла. Здание аптеки полностью восстановлено после пожара 2006 года.


Отель Iberostar Parque Central 5*, где разместили группу, расположен очень удачно – в шаговой доступности от всех центральных достопримечательностей Гаваны.



С верхних этажей гостиницы открывается вид на бульвар Прадо и городская панорама. Отсюда особенно заметно, что Гавана нуждается даже не в ремонте, а в капитальной реставрации.




Зато Прадо хорош, туда так и тянет прогуляться, посидеть на мраморных скамьях.




По сторонам бульвара – разной степени сохранности дома в колониальном стиле. На некоторые жалко смотреть, так они поизносились. Соленый ветер с моря безжалостно разъедает строения, многие из них уже не спасти.




В глаза бросается любопытная деталь. Днем кубинки совершенно не стесняются появляться на улице с накрученными на бигуди волосами, главное – быть при параде вечером.



Если же посмотреть в другую сторону, открывается вид на Капитолий и старейший гаванский отель – Inglaterra. Стоит зайти в лобби, чтобы рассмотреть его интерьер.



До наступления темноты надо успеть прогуляться по Малекону – центральной набережной Гаваны.





За девять лет, прошедшие с моего первого визита на Кубу, здесь мало что изменилось, кроме двух фундаментальных вещей. Больше нет Фиделя. И у кубинцев появились смартфоны. Теперь молодежь коротает вечера в компании своих гаджетов, концентрируясь в местах, где лучше ловится интернет. Таких мест, к слову, немного.




Выезжая из города, не можем налюбоваться на утреннюю Гавану и срываем график переездов на весь день.



Народ на улицах Гаваны нетороплив. Люди неспешно следуют по своим делам, стоят или сидят, подпирая стены. Многие из них, судя по всему, не меняют темпа жизни и к вечеру.




Как ни хороша Гавана, но, чтобы узнать настоящую Кубу, надо отправиться в провинцию.


Продолжение следует...


Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно