Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крым. Курорты и туризм-2001” и не только

08:07, 6 марта 2001

Как мы уже сообщали, В Ялте прошла десятая международная ярмарка "Крым. Курорты и туризм", вызвавшая большой интересе турбизнеса. В ней приняли участие 314 экспонентов. В прошлом году их было - 195, в 1999-м - 152. Притом что центральную часть выставки занимали рабочие местами, площадь была реализована до сантиметра. И в этом – одна из проблем ярмарки, для дальнейшего развития которой необходимо увеличивать экспозиционное пространство. И вообще, в Ялте, как и в Сочи, острейшим образом стоит проблема строительства современных выставочных комплексов. А с учетом возможностей организации потребительских выставок в сезон, соответствующие инвестиционные проекты могли бы сравнительно быстро окупиться.

В церемонии открытия выставки и последовавшей пресс-конференции принимали участие председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын, его заместитель Виктор Антипенко, председатель Госкомитета Украины по молодежной политике, спорту и туризму Валерий Цыбух, министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник, президент РАТА Сергей Шпилько, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Андрей Тютюнник и другие официальные лица. На пресс-конференции речь, в частности, шла о большой работе, которую крымские власти и Госкомитет по туризму Украины проводят по либерализации режима въезда и пребывания туристов на территории Крыма, соответствующего контроля за работой пограничных, таможенных служб, милиции, автоинспекции. По мнению выступавших, практически удалось разрешить ситуацию с поборами самозванных “патрулей” на автодорогах, несанкционированными требованиями различных страховок при пересечении границы. Но говорить о том, что проблема упорядочения туристских формальностей полностью решена, пока рано.

С другой стороны, не был обойден вниманием и прошлогодний очевидно заказной наезд прессы на Крым, нанесший серьезный экономический ущерб экономике региона. В этой связи Министерством курортов и туризма Крыма была высказана благодарность в адрес РАТА, принимавшей активные меры по борьбе с откровенной дезинформацией о полуострове и собравшей в сложный момент специальную пресс-конференцию по этому поводу. Мало у кого из выступавших возникли сомнения, что и в приближающемся сезоне карта “черного пиара” снова будет разыграна. Поэтому, как отметил Сергей Шпилько, крайне важно заблаговременно распространить объективную и полную информацию о ситуации в Крыму.

В числе обсуждавшихся на пресс-конференции проблем была неразбериха с взиманием НДС с туруслуг на Украине, в результате чего некоторые фирмы завязли в арбитражных спорах с налоговыми органами. Кроме того, говорили об урегулировании вопросов собственности в отношении российских рекреационных объектов в Крыму, от чего во многом зависят перспективы завершения их строительства и реконструкции. Впрочем, определенные подвижки в плане инвестиций в Крыму уже есть, и касаются они не только создания новых койкомест в частном секторе. В кулуарах выставки обсуждался как решенный вопрос реализации программы инвестирования престижной ялтинской гостиницы “Ореанда” (член РАТА) на общую сумму около $15 млн. Решается вопрос по инвестированию реконструкции, в связке с перераспределением прав собственности, и гостиничного комплекса “Ялта”, в котором проходила выставка “Курорты и туризм”. На пресс-конференции было отмечено, что Правительство Крыма уже второй год выделяет целевые средства в размере 700 тыс. гривен на продвижение туристских возможностей полуострова. И рекламы Крыма, в том числе в России, действительно, прибавилось.

Возвращаясь к выставке, надо сказать, что всех волновал вопрос о перспективах продажи в Крым соцстраховских путевок, что в легальной форме выглядит нереальным на фоне принятого в России закона о бюджете ФСС.

Из мероприятий параллельной программы можно упомянуть круглые столы “Проблемы и перспективы развития международного туризма”, “Зеленый туризм в Европе и Украине” и другие. Состоялось заседание Крымского отделения РАТА. В Симферополе прошла встреча российской делегации с активом Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА), на которой была достигнута договоренность о более тесном взаимодействии и координации планов работы.

Главной же проблемой выставки стало то, что договорная компания между основными участниками рынка уже близка к завершению, и для многих крымских здравниц участие в ярмарке носило преимущественно имиджевый характер. В то же время, подача заявок на участие в “Курортах и туризме-2002” шла весьма активно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно