Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

1200 кубанских километров для инвестиций

08:07, 6 марта 2003

4 марта на Лазурном берегу Франции, в каннском Дворце фестивалей состоялась пресс-конференция первого заместителя главы администрации Краснодарского края Александра Ремезкова на тему «1200 км солнечного побережья для инвестиций». Конференция прошла в рамках участия официальной делегации края в международной выставке профессионалов коммерческой недвижимости MIPIM-2003, которая проходит во Франции в эти дни.

Участие двух крупнейших регионов России - Краснодарского края и Санкт-Петербурга - в столь авторитетной международной выставке логично совпало с недавним визитом Президента России Владимира Путина во Францию. Во время встречи на высшем уровне в Париже между Владимиром Путиным и Президентом Франции Жаком Шираком было заявлено о наращивании инвестиционного потенциала между двумя странами.

В своем выступлении перед французскими журналистами Александр Ремезков сказал: «Инвестиционная привлекательность Краснодарского края известна далеко за пределами России. По привлечению зарубежных инвестиций край занимает третье место после Москвы и Московской области и по рейтингам международных агентств входит в первую десятку инвестиционно привлекательных регионов России. В 2002 году в экономику Кубани поступило $583 млн. иностранных инвестиций, из них 81% - прямых».

Активно развивается деловое сотрудничество с французскими партнерами. Среди стратегических партнеров региона - компания Bonduelle и Международный винодельческий комплекс «Союз». Среди наиболее крупных международных инвесторов на Кубани следует отметить «Шеврон-Тэксико», «Тетра Лаваль Холдинг Г.м.б.Х.», «Филипп Моррис», «Кнауф», «Пепси-Кола» и другие. По итогам 2002 г. внешнеторговый оборот Краснодарского края и Франции составил $43,3 млн. «Этот позитивный опыт сотрудничества позволяет нам сегодня говорить о том, что мы готовы развивать наши отношения со всеми потенциальными инвесторами», - сказал в заключение Александр Ремезков.

Большой интерес к экспозиции Краснодарского края у посетителей выставки и французской прессы очевиден. Сегодня на Кубани сложились все предпосылки для начала большой кампании по инвестированию в строительство деловых центров, портов, гостиниц, туристических и спортивно-оздоровительных комплексов вдоль береговой линии Черного и Азовского морей, протяженность которой 1200 км.

Представители двух влиятельных французских СМИ могут воочию убедиться в этом сами летом 2003 года. Им выпал счастливый билет на экскурсионную поездку в Краснодарский край во время проведенной на пресс-конференции викторины.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно