Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «Свет Ясной Поляны» – об истории толстовской усадьбы

07:48, 6 марта 2015

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике (Владимир, ул. Большая Московская, д. 43) открылась фотовыставка «Свет Ясной Поляны», рассказывающая историю толстовской усадьбы. Это фотографии, сделанные при жизни Льва Николаевича, запечатлевшие яснополянские пейзажи, интерьеры дома Толстого, семью и гостей писателя, период становления музея, трудный военный этап, а также современную жизнь Ясной Поляны.

Ясная Поляна – колыбель и могила великого писателя. Здесь он появился на свет и прожил большую часть своей 82-летней жизни. Здесь он создал большинство своих произведений, среди которых знаменитые романы «Война и мир» и «Анна Каренина», статьи «Что такое искусство?» и «В чем моя вера?», автобиографическая «Исповедь» и детская «Азбука».

В жизни Ясной Поляны без Толстого были и радостные, и тяжелые периоды. В 1941 году музей пережил полуторамесячную оккупацию немецкими войсками. За две недели до ее начала 110 ящиков с экспонатами из Дома Толстого поездом были эвакуированы в Москву, а затем в Томск. После отступления немцев и пожара в декабре 1941 года начались восстановительные работы. Первая реставрация завершилась к маю 1942 года, а в мае 1945-го экспонаты вернулись на свои прежние места.

В середине 1990-х гг. директором музея стал праправнук писателя Владимир Толстой. С этого момента можно говорить о возвращении Толстых в Ясную Поляну и ее возвращении к истории, корням, традициям старой русской дворянской усадьбы.

Сегодня уникальность этого места в подлинности всех составляющих элементов усадебного комплекса. Планировка усадьбы, архитектура, ландшафт, интерьеры бережно сохраняются по 1910 году – последнему году жизни писателя. И вместе с этим Ясная Поляна – живой музей, в котором не остановилась жизнь.

Выставка продлится до 19 апреля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно