Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В рамках «Интурмаркета» пройдет правовой семинар Анны Гладун

07:48, 6 марта 2015

В рамках выставки «Интурмаркет» 16 марта состоится мастер-класс «Правовое обеспечение различных видов туризма». Его проведет Анна Гладун, генеральный директор компании «Гладун консалтинг». Эти мероприятия всегда собирают большую аудиторию, слушатели получают много важной для бизнеса информации. На этот раз речь пойдет об изменениях в законе «Об основах туристской деятельности в РФ», об осуществление турагентской, туроператорской деятельности в новых правовых условиях, о документообороте турфирм и ответственность участников рынка перед потребителями.

В российском законодательстве существует множество противоречивых положений, позволяющих по-разному трактовать различные спорные ситуации. Изменения отраслевого закона коснутся принципов ответственности сторон перед туристом, введения дополнительных условий для осуществления туроператорской и турагентской деятельности и пр.

Одним из важных факторов оптимальной ответственности перед клиентом является грамотно организованный документооборот компании, в том числе положения, содержащиеся в договорах, подписываемых участниками рынка. Разграничение степени ответственности туроператора, турагента, туриста за несостоявшийся отдых, лечение, неисполнение или ненадлежащее исполнение турфирмой обязательств по договору является самым важным и дискуссионным вопросом в сфере туризма. Об этом тоже будет разговор на встрече с Анной Гладун.

Еще одна тема – развитие компьютерных и информационных технологий и использование их в предпринимательской деятельности. Более 30% продажи туруслуг приходится на интернет. Договоры, подпадающие под определение электронного документооборота, являются обычными договорами гражданского права. Их особенности обусловливаются лишь формой, а также заключением с учетом выполнения всех требований законодательства. Однако переходу на электронные дoкyмeнты, в том числе переходу на заключение сделок в электронной форме, активно препятствуют контролирующие органы, которые, как правило, не могут и не хотят воспринимать тенденции и потребности оборота, не понимают и, видимо, боятся современных технологий. Как быть в такой ситуации, узнаете на семинаре.

В вопросе применения норм ответственности суды руководствуются Гражданским, Воздушным кодексами, законами «Об основах туристической деятельности в РФ», «О защите прав потребителей» и пр., статьи которых нередко носят взаимоисключающий характер. Процент споров, передаваемых в суды, в последнее время увеличился, и решения, как правило, выносятся в пользу потребителей. Кроме того, права потребителя сейчас имеют большое значение в рамках политики государства, поэтому следует внимательно отнестись к договорам, которые заключаются с туристами, а также к другим документам.

www.itmexpo.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно