Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Золотое кольцо России» – выставка к 50-летию популярного туристического маршрута

01:26, 6 марта 2017

В Музее истории Ярославля 16 марта состоятся сразу три мероприятия: открытие выставки, посвященной юбилею знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России», круглый стол «История создания и перспективы развития туристического маршрута «Золотое кольцо» и презентация новых музейных программ для туристов.

В 1966 г. было создано Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Один из его создателей искусствовед Юрий Бычков, в то время директор музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово», в 1967 г. совершил путешествие из Москвы по маршруту Владимир – Суздаль – Иваново – Кострома – Ярославль – Ростов – Переславль-Залесский – Загорск. После поездки Юрий Александрович написал для газеты «Советская культура» цикл статей о древних русских городах, озаглавив его «Золотое кольцо». 3–4 июля 1969 г. в Ярославле была проведена научно-методическая конференция, на которой был окончательно разработан и утвержден всесоюзный туристский маршрут «Золотое кольцо России». В 1971 г. по нему поехали первые группы туристов – сначала советских граждан, а затем и иностранцев. В настоящее время «Золотое кольцо России» остается одним из самых востребованных туристических направлений, его посещают до 7 миллионов туристов ежегодно.

На выставке «Золотое кольцо: города, памятники, сувениры» демонстрируются фотографии уникальных архитектурных памятников, их сувенирная продукция и соответствующие теме литературные издания.

В день открытия выставки пройдет круглый стол «История создания, перспективы развития туристического маршрута «Золотое кольцо». Встречу проведут заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ имени П. Г. Демидова Андрей Данилов и ученый секретарь Музея истории города Ярославля Виктор Алексеев.

Для участников круглого стола и всех посетителей музея состоится презентация новых музейных интерактивных программ – «Ярославское хлебосольство» (о радушии ярославского народа с угощением в трактире) и «Забавное время» (смешные исторические зарисовки из повседневной жизни ярославцев XVIII-XX веков). Зрители увидят фрагменты обеих программ, поучаствуют в создании сценок «В гостях у трактирщика» и «Прогулка по Волжской набережной согласно строгому этикету позапрошлого века».

Начало мероприятий в 15.00.

www.mukmig.yaroslavl.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно