Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Хостелы в жилых домах все-таки запретили – пока во втором чтении

05:01, 6 марта 2019

Законопроект о запрете размещения хостелов в жилых домах прошел второе чтение, сообщается на сайте Госдумы. В соответствии с документом, жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, размещать гостиницу или хостел в помещении можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд.

Также указывается, что помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Ранее по итогам консультаций с Государственно-правовым управлением (ГПУ) президента, которые состоялись 21 февраля, было принято решение принимать законопроект в соответствии с изначальной концепцией, сообщил заместитель председателя ГД Сергей Неверов.

Напомним, что в понедельник в Москве владельцы хостелов провели пикет, протестуя против планируемого запрета.

Вместе с тем, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов сказал, что Госдума учла позицию бизнеса при принятии законопроекта во втором чтении. «Ранее ответственный комитет Госдумы предполагал наделить общее собрание собственников квартир в многоквартирном доме правом диктовать любые условия арендаторам или собственникам нежилых помещений. С уточнение – если использование нежилого помещения для предпринимательской деятельности не было оговорено изначальной проектной документацией», – сказал г-н Титов «Интерфаксу». По его мнению, такой подход ставил под угрозу торговлю или предоставление услуг в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах. «Потому что документально подтвердить назначение подобных помещений не всегда возможно, особенно в старых домах. В результате жильцы дома получали бы ничем не ограниченные возможности влиять на бизнес. Во втором чтении, как видим, разумный баланс сохранен», – добавил он.

Перед рассмотрением законопроекта во втором чтении Борис Титов направлял председателю Госдумы Вячеславу Володину обращение с просьбой учесть позицию бизнеса при его принятии. «Принятие проекта в таком виде фактически уничтожит сектор хостелов в гостиничном бизнесе России, приведет к дефициту мест размещения и к существенному повышению цен на гостиничном рынке», – подчеркивал он.

В первом чтении законопроект был принят 13 мая 2016 года в Госдуме еще предыдущего созыва.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно