Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранцы хотят в Россию

08:07, 6 апреля 2001

В рамках прошедшей недавно выставки MITT-2001 состоялся ряд мероприятий, в которых принимали участие руководители федеральных и региональных органов управления туризма, главы туристских администраций стран СНГ, официальные лица из-за рубежа. На этих встречах обсуждались вопросы сотрудничества в области туризма, высказывались различные пожелания.

28 марта состоялась официальная встреча делегации Всемирной туристской организации с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. На встрече присутствовали заместитель министра Владимир Стржалковский, руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия, региональный представитель ВТО для Европы Питер Шеклфорд, глава Департамента конференций и выставок ВТО Доминик Бернардет, помощник г-на Шеклфорда Андрей Шлевков.

Питер Шеклфорд в своем выступлении отметил важность развития туризма для экономики России, необходимость продвижения турпродукта, в частности, на международных выставках, активной рекламы туристических возможностей страны и соответствующих ассигнований на развитие отрасли. Кроме того, представитель ВТО также поднял вопрос о необходимости упрощения визовых формальностей для иностранных граждан, желающих приехать в Россию. В свою очередь Герман Греф признался, что в последнее время убедился в большом значении туризма – отрасли быстроокупаемой и не требующей огромных вложений. Он высказал намерение всячески способствовать развитию этой отрасли экономики.

Общественный совет стран СНГ по туризму, возглавляемый председателем Госкомитета Украины по делам молодежи, спорта и туризма Валерием Цыбухом, провел заседание рабочей группы. Обсуждалась подготовка к очередному заседанию Совета, которое должно состояться в мае 2001 г. в Ялте. Обсуждалась и проблема внедрения новой системы статучета в туризме. Главы туристических администраций договорились, что каждая страна подготовит конкретные предложения по этому поводу для координации совместных действий.

Кроме того, на заседании рабочей группы рассматривалась возможность создания на крупнейших международных выставках единого пространства СНГ, объединяющего самостоятельные стенды каждого из государств Содружества. В этой связи члены Совета предложили разработать совместные турпродукты – комплексные маршруты по странам СНГ, что будет способствовать продвижению возможностей отдыха в различных республиках.

Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский и руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия провели рабочее совещание руководителей региональных органов управления отраслью, на котором собралось более 60 человек. Рассматривались текущие вопросы. В частности, был обсужден подготовленный Департаментом туризма список кандидатур для избрания в Региональный координационный совет при Департаменте – структуру, призванную активизировать региональную политику федерального органа управления туристической отраслью. Собрание внесло некоторые коррективы по представленным кандидатурам, в результате в Региональный совет вошли представители Санкт-Петербурга, Пскова, Калининграда, Ярославля, Кавминвод, Урала, Байкальского региона, Сибирского соглашения, Дальнего Востока. Руководителем Совета избран председатель Государственного комитета по туризму и развитию курортов Петербурга Валерий Голубев.

В рамках MITT-2001 заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский и руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия встретились с официальными делегациями Израиля, Турции, Румынии, Болгарии, Германии, Франции, Американского туристического общества.

В частности, на встрече с первым заместителем министра туризма Турции Савасом Кюдже российской стороной было высказано пожелание о недопустимости овербукинга, а также фактов неподтвержденного медицинского обслуживания, с которыми нередко сталкиваются российские страховые компании.

Министр туризма Израиля Рахавам Зееви обратился к руководителям российской туристической отрасли с просьбой способствовать упрощению визовых формальностей для израильтян, пожелавших посетить Россию.

Глава делегации Американского туристического общества Дональд Рейнолдс сообщил российской стороне о растущем интересе жителей США к России и отметил явный недостаток информации о нашей стране. На встрече присутствовал президент РАТА Сергей Шпилько.

На переговорах г-жи Шенгелия и руководителем Национальной туристической администрации Германии Эвальдом Мейстером и представителем в России Ириной Кейко обсуждалась возможность организации выездного семинара для представителей региональных органов управления туризма России с целью изучения опыта работы туристических администраций различных земель Германии. Кроме того, рассматривался вопрос организации обучения менеджеров среднего звена российских турфирм. Достигнута договоренность, что осенью 2001 года в Россию для проведения соответствующих семинаров приедут представители немецкого турбизнеса, маркетологи, эксперты.

Натэла Шенгелия провела переговоры с представителями посольства Франции – торговым атташе Катрин Шово и атташе по экономическим и юридическим вопросам Александром Зурабишвили. Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках межправительственной комиссии, в структуре которой есть рабочая группа по туризму. Достигнута договоренность о взаимодействии в области сельского и горнолыжного туризма, инвестиционной политики и подготовки кадров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно