Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эйлат – северный город на юге Израиля

08:07, 6 апреля 2009

Эйлат, самый значительный израильский курорт международного уровня, стал главной целью тура, организованного для российских журналистов Министерством по туризму Израиля. Сегодня мы начинаем публиковать впечатления корреспондента RATA-news, побывавшего в этой поездке.

Эйлат – самый южный город страны, расположенный в самой северной точке Красного моря. Точная дата его рождения неизвестна, но места эти неоднократно упоминаются в Библии. «И отправились из Аврона, и расположились станом в Ецион Гавере», – так рассказывает Священная книга о странствовании евреев по пустыне под водительством пророка Моисея после исхода из Египта. Считается, что именно в Эцион Гевере мудрейший из мудрых правителей Израиля – царь Соломон в X веке до нашей эры построил верфь и большой порт, правильно оценив достоинства города, стоящего на морском берегу и имеющего единственный на весь район источник воды. Эйлат был в то время, как предполагается, крепостью, защищавшей важнейший порт с суши. Отсюда корабли отправлялись в таинственную страну Офир (по всей видимости – Индия) за ценнейшим товаром того времени, что был дороже золота и драгоценностей – пряностями и благовониями. Сюда, в этот порт, прибыла прекрасная царица Савская, чтобы встретиться в Иерусалиме с Соломоном и навсегда покорить его сердце.

В 1116 году город захватили крестоносцы, а в 1170-м его стерли с лица земли войска мусульманского правителя Салах ад-Дина. В 1799 году Наполеон Бонапарт в своей книге «Кампании в Египте и Сирии» написал: «В Эйлате есть небольшой форт с турецким гарнизоном, ...имеются колодцы, в изобилии дающие пресную воду». История Эйлата второй половины прошлого века наполнена драматическими событиями. Спокойно развиваться город получил возможность лишь в 70-е годы.

Порт в Эйлате есть и сегодня, но ныне это, в первую очередь, процветающий курорт (фото), в котором проживает около 60 тыс. человек, и практически все они заняты в туристическом бизнесе.

Эйлат самой природой предназначен быть местом отдыха. Горячий воздух пустыни Негев, на краю которой он стоит, смешивается с влажным дыханием моря, создавая уникальный климат. Дождь выпадает крайне редко. Создается даже впечатление, что солнце получило здесь постоянную прописку – почти 360 солнечных дней в году. Температура воздуха не опускается ниже 20°, а морская вода остается в границах 24-26°. И так – весь год! Наглядный пример – февраль, а на улице пышно цветет китайская роза (фото).

К услугам туристов чистые песчаные пляжи, большой выбор развлечений на море и на суше, шумная веселая набережная для прогулок, изобилие ресторанов, кафе и баров – дорогих с изысканной кухней, где столик нужно заказывать заранее, и весьма демократичных, куда можно зайти в пляжных тапочках на босу ногу. Объединяет их одно – великолепное качество блюд.

Эйлат, если кто не знает – это зона свободной торговли. Поэтому шопинг, как один из главных у туристов способов проведения свободного от пляжного безделья времени, становится не только интересным, но и весьма выгодным занятием. Здесь есть и крупные торговые центры, и небольшие модные бутики, и простецкие сувенирные лавочки. Главная ценность одной из них – зеленый хвостатый попугай, живой.

На курорте более 70 отелей на любой вкус и кошелек. Турист относит себя к царскому роду – отправляйте его в отель-дворец Herods Palace 5* deluxe или в Hilton Qeen of Sheba те же 5* deluxe. Если денег не так много, а к морю очень хочется, то вполне подойдет, как пример, уютный трехзвездный Dalia. Но в каждом эйлатском отеле есть открытый бассейн, вода во многих из них зимой подогревается. Большинство гостиниц построено за последние 15 лет, поэтому и оборудование в них самое что ни на есть современное, и услуги качественные.

Совсем рядышком с отелем Herods находится напоминающий своей архитектурой дворец восточного владыки комплекс King’s City с огромным набором развлечений, разработанных с использованием самых современных технологий. А не так давно в городе открылся трехмерный кинотеатр IMAX.

Журналистов из Москвы разместили в современной гостинице Dan Panorama 5*. От него до берега моря минут пять неспешной ходьбы. В нем 277 кондиционированных номеров с кабельным TV (принимает русскоязычные каналы), доступом к беспроводному интернету, сейфом, балконом. Для тех, кто приехал не отдыхать, а по делам (или совмещающих приятное с полезным) имеется бизнес-салон, факс и возможность организовать встречу для 10 или 500 деловых партнеров.

День, как известно, начинается с завтрака, а заканчивается ужином. О еде в отеле Dan Panorama можно рассказывать взахлеб – фрукты и овощи самые разнообразные, выбор сыров, вкуснейший хлеб домашней выпечки, невероятные салаты, мясо и рыба в нескольких вариантах, а какие там десерты... Тренажерный зал, кстати, тоже есть. Как и детский клуб, где неугомонные аниматоры устраивают дискотеки, конкурсы молодых талантов, представления кукольного театра и еще много чего.

Итак, чем же в Эйлате можно разнообразить несомненно увлекательный процесс получения красивого загара? Об этом в следующий раз. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно