Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые туробъекты и маршруты Архангельской области ждут гостей

02:10, 6 апреля 2016

Туристская инфраструктура Архангельской области активно развивается – в 2015 году в регионе открыто 38 новых объектов, что на 36% больше, чем в 2014 году. Среди них средства размещения и предприятия общественного питания в Вилегодском, Мезенском, Каргопольском, Холмогорском, Устьянском, Плесецком и Шенкурском районах, городах Архангельске и Котласе; а также культурно-досуговые объекты в Котласе, Котласском и Вельском районах.

В Котласе за прошедший год открыто шесть кафе, экзотариум, музей мототехники и культурно-туристское пространство «Двинская Слобода». В Архангельске начали свою работу два современных хостела – «Тройка» на 76 мест и Fresh на 18 мест. В Вилегодском районе введены в строй гостиница «Вилегодское подворье» на 53 места и 4 гостевых дома. В Устьянском районе распахнули свои двери гостиница «Подкова», рассчитанная на единовременный прием 70 гостей, а также хостел, гостевой дом, кафе и столовая. Новая уютная мини-гостиница «Путник» на 16 мест в Плесецком районе готова предложить гостям и дополнительные услуги: отдых в боулинг-клубе «Золотой шар» и вкусное питание в кафе.

Анализ вновь открывшихся объектов показывает, что более всего в регионе востребованы бюджетные средства размещения – хостелы и гостевые дома (их количество составляет 47% от общего числа объектов), а также недорогие кафе и столовые (около 40% новых объектов).

Гостей, планирующих свой отдых в Архангельской области в 2016 году, порадуют 49 новых турмаршрутов и экскурсионных программ по региону. В Ленском районе в 2015 году разработано 14 программ, 11 из которых проходят в резиденции Матушки Зимы. Это и экскурсии, приуроченные ко дню рождения Матушки Зимы, и программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, специальные программы для молодоженов и семей с юбилейным стажем.

Пять различных экскурсионных маршрутов с гастрономической составляющей, представляющих быт и уклад северной деревни в сочетании с мастер-классами по традиционным ремеслам и выступлениями фольклорных коллективов, было создано в Устьянском районе, например, «Сытный сумерецник» и «Устьянские сказания, пироги да гуляния».

Вилегодский район предлагает гостям новую трехдневную программу «Виледь задушевная», в ходе которой туристы знакомятся с народными традициями и обрядами Виледи, а детей и их родителей ждет красавица Кошка в гостеприимном Кошкином доме.

В 2015 году турпоток в Архангельскую область составил 387 тыс. человек. Самыми посещаемыми город Архангельск – 24,3%, Приморский район – 20,8%, Устьянский район – 12,4%, Вельский район – 6,8% и город Котлас – 3,5% от общего количества туристов, побывавших в регионе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно