Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров Боракай на полгода закрывают для туристов

03:50, 6 апреля 2018

Российские туроператоры получили от филиппинских партнеров информацию, что с 26 апреля остров Боракай на полгода закроют для туристов для решения экологических проблем. Таково решение президента страны Родриго Дутерте, который посетил остров и обвинил отели, рестораны и другие предприятия в том, что они спускают сточные воды прямо в море.

По официальным данным, в прошлом году Боракай посетили почти 2 млн гостей, доходы от туризма превысили $1 млрд. По россиянам цифры есть только за 2016 год: страну посетили 35 тыс. наших туристов. Росту турпотока мешает отсутствие прямого сообщения между Москвой и Манилой, а прямые рейсы на Боракай выполняются только из Владивостока.

В Москве это направление активно продают лишь два-три туроператора, они держат блоки мест, в частности, на Singapore Airlines. Генеральный директор компании «Ванд Вояж» Светлана Муромская рассказала RATA-news, что Боракай на слуху у любителей пляжного отдыха, хотя это самый маленький из филиппинских островов, его площадь порядка 10 кв. км. Ему несложно найти альтернативу: туристам, у которых вылет запланирован после 26 апреля, туроператоры предлагают других филиппинские острова – Себу, Бохол, Палаван.

«Если клиента это категорически не устраивает, а поездка предполагает посещение только одного Боракая, ему полностью вернут стоимость тура. Если тур комбинированный, то есть с посещением нескольких островов, Боракай также предложат заменить на любое другое место отдыха в рамках поездки или вычтут посещение этого острова из стоимости тура», – говорит г-жа Муромская.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно