Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санкт-Петербург: для инвесторов меняются правила

08:07, 6 мая 2010

На заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко предложила перейти от инвестиционной к рыночной оценке объектов недвижимости для строительства отелей в Центральном и Пушкинском районах. В этих районах, по ее словам, инвесторы получили уже достаточно объектов под отели.

Пока принципиальное решение о переходе от инвестиционной к рыночной стоимости принято лишь по Курортному району, где строятся в основном небольшие объекты, совмещающие, кроме гостиничной, и другие функции, поэтому нововведение не повлияет на развитие гостиничной инфраструктуры, уверяет председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Алексей Чичканов. Город много теряет, отдавая по сниженной цене дорогую землю Курортного района, объясняет он, а номерной фонд увеличивается незначительно.

Рыночная стоимость рассчитывается исходя из наилучшего использования объекта, а инвестиционная – под конкретный проект, говорит руководитель «Colliers Int Петербург» Николай Казанский. Переход рыночной стоимости может привести к удорожанию участков на 20-100% в зависимости от их параметров, говорит Чичканов. Решение по Центральному и Пушкинскому районам находится в стадии обсуждения, в Центральном районе такая схема может привести к остановке программы развития отелей, опасается он.

Изменения относительно Курортного района будут в течение трех месяцев внесены в постановление правительства № 1592 «Об утверждении положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции», которое предусматривает возможность инвестиционной оценки для строительства гостиниц, говорит Чичканов.

По данным КИСПа, сейчас больше всего отелей – 288 на 8195 номеров – в Центральном районе. В Адмиралтейском районе – 81 гостиница на 2886 номеров, Василеостровском – 39 гостиниц на 3075 номеров и Московском – 21 отель на 2731 номер. На Пушкинский район приходится лишь 12 отелей на 548 номеров, а на Курортный – 16 отелей на 953 номера.

Проектов, которые уже находятся в работе, нововведения не коснутся, обещает Чичканов. По данным сайта Hotelinvest.ru, в стадии изыскательских работ в Центральном районе 10 отельных проектов, в Пушкинском – пять, а в Курортном – девять. Из 81 проекта, находящегося в стадии разработки документации, 28 приходится на Центральный район, семь – на Пушкинский и три – на Курортный.

По данным Astera, за I квартал 2010 года номерной фонд гостиниц увеличился на 90 номеров до 23 600, число отелей превышает 700. Рентабельность гостиничного бизнеса и так невысока, в низкий сезон отели стоят полупустые, инвесторам нет смысла переплачивать, ведь проекты могут оказаться экономически неэффективными, опасается представитель ООО «Отель инвест». Эта компания планирует построить отель на ул. Маяковского, 5, и ведет изыскательские работы. Инициатива городских властей своевременна – гостиничный рынок в Центральном и Пушкинском районах насыщен, спрос большой, инвесторы должны конкурировать за право реализации проектов на этих территориях, считает руководитель отдела консалтинга Astera Александр Волошин. (vedomosti.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно