Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путь к звездам начинается в Калуге

08:47, 6 мая 2011

В апреле этого года весь мир отмечал 50-летие первого полета человека в космос. Среди множества юбилейных мероприятий Года космонавтики – открытие нового туристического маршрута по Калужской и Смоленской областям «Шагнуть к звездам». Познавательный тур, рассчитанный на 3-4 дня, стартует в Калуге – родине космонавтики. В этом городе долгое время жил и работал великий ученый, родоначальник теоретической космонавтики Константин Циолковский. В Калуге находится Музей истории космонавтики, где представлено уникальное оборудование, первые космические аппараты, документы, фотографии и чертежи, раскрывающие историю воздухоплавания, авиации и ракетно-космической техники. Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. На его территории находится планетарий. Для воспроизведения звезд в нем используются новейшие проекторы с волоконной оптикой, позволяющие получить яркие звезды и цветовые оттенки, наблюдаемые в природе. Невооруженным глазом видны звёздные скопления и туманности. Посетители ежедневно, кроме понедельника, могут посмотреть впечатляющие полнокупольные программы, подготовленные для зрителей разного возраста: «Прогулка по звездному небу», «Космические катастрофы», «Исследование Вселенной Галилеем», «Куда исчезло солнышко?» и другие.

Следующий пункт маршрута – старинный город Боровск, где сохранился деревянный дом-музей Циолковского. Затем путешественники направятся в Гагарин – город, где родился первый космонавт. Главный хранитель истории района – мемориальный музей имени Юрия Гагарина. Следующие пункты – Смоленск и Вязьма, связанные с российской авиацией, именами летчиков-героев, космонавтов и авиаконструкторов. На Смоленщине родились многие знаменитые авиаторы. Памятники, названия улиц, музейные экспозиции на пути от Калуги до Смоленска поэтапно раскрывают историю освоения воздушного и космического пространств.

Все это рассказали RATA-news заместитель директора туристско-информационного центра Калужского края Алексей Каргашин и руководитель туристско-информационного центра Смоленской области Маргарита Курганова (фото). Алексей Карагашин добавил, что идея совместного маршрута возникла перед подготовкой к выставке «Интурмаркет», тогда же было решено представить объединенный маршрут на совместном стенде двух областей. Объединенную идею поддержали губернаторы Смоленской и Калужской областей. Уже готово к подписанию соглашение о сотрудничестве в области туризма между двумя областями.

Маргарита Курганова отметила, что тур «Шагнуть к звездам» ориентирован на школьников, причем, прежде всего на своих, смоленских и калужских, а также на ребят из соседних регионов: Московской, Тульской и Брянской областей.

Ольга Чижкова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно