Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новосибирский выездной рынок за зиму потерял еще как минимум треть объема

04:31, 6 мая 2016

В прошедшем зимнем сезоне на сибирском рынке сохранилась тенденция к снижению объемов перевозки на зарубежных туристических направлениях. Это было понятно еще осенью, когда верстались полетные программы. Заявки операторов изначально выглядели скромнее, чем в предыдущие годы и менялись на протяжении сезона.

Понятно, что были сняты все региональные программы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, на которые в общем объеме сибирских программ приходилось около 15%. Операторы планировали летать в эту страну из Новосибирска, Красноярска, Кемерово и Омска. Позже в Новокузнецке и Барнауле сняли цепочки на Пхукет , а в Томске – в Бангкок. После Нового года Кемерово и Красноярск лишились чартеров в Гоа , а Новосибирск – в Пномпень, единственной в сезоне новинки на сибирском выездном рынке. Почти все отмены сопровождались комментариями операторов о низкой загрузке, слабом спросе и отсутствии глубины продаж.

В Новосибирске, самом крупном центре выездного туризма за Уралом, помимо отмен Египта и прекращения полетов в Пномпень, других серьезных корректировок на зимнем рынке чартерных перевозок не было, поэтому местный турбизнес оценивает сезон как в целом спокойный. «Количество перевезенных за рубеж туристов по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 30-40%, – рассказала RATA-news исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Светлана Фоменко. – Но сезон при этом прошел довольно ровно, особых форс-мажоров не было. Хотя по объемам рынок откатился на несколько лет назад».

Руководитель компании «Пегас-Новосибирск» Марина Безрядина рассказала, что активность туристов в течение сезона была неравномерной: «От новогодних продаж мы ждали большего, но этот период прошел хуже, чем в предыдущие годы, в декабре и январе продажи просели. А вот февраль и март оказались неплохими – и по рентабельности, и по загрузке рейсов. Продажи шли бодро, с хорошим профитом, агентства тоже смогли заработать. Глубина появилась после 20 января, тогда за двадцать дней всё было продано на три-четыре недели вперед».

По словам г-жи Безрядиной, лучше всего в Новосибирске продавались туры с перелетом в Нячанг и на Пхукет, потому что частота рейсов была небольшой. Туристов эконом-сегмента больше привлекал Вьетнам, поскольку расходы внутри страны одни из самых низких в Юго-Восточной Азии. К тому же, в последнее время там появились отели, работающие по системе «все включено». Похуже грузились рейсы в Бангкок, которых было заявлено больше.

Собеседница RATA-news также подчеркнула, что положительным фактором для сезона стало объединение крупных операторов для заполнения общих чартеров на большинстве направлений. Заказчиком в каждом случае выступал один из трех игроков – «Анекс», «Корал» или «Пегас», а блоки на этих рейсах имели все. Такой подход позволил сохранить устойчивость заявленных программ, а если принимались решения об их сокращении, то коллегиально.

Часть операторов, федеральных, так и региональных, отказались от участия в чартерных программах и отправляли туристов регулярными рейсами. Сегодня эти игроки говорят, что эта политика полностью себя оправдала.

Директор новосибирского оператора «Глобус-тур» Елена Лукьянова рассказала, что компания зимой отказалась от блок-чартеров, и в итоге работалось даже легче, чем год назад: «Все собственные программы были сформированы на базе регулярных рейсов. В Китай мы отправили туристов даже больше, чем прошлой зимой. То же касается Таиланда. Перед Новым годом, когда возникли проблемы у операторов с «турецкими корнями», многие клиенты предпочли бронировать туры с перелетом на регулярке. С учетом всех политических и экономических обстоятельств, можно говорить, что у нас зима прошла нормально. Конкуренция на рынке снизилась, многие операторы ушли из региона, а те, кто остались, объединились на общих рейсах. Но, с другой стороны, мы почувствовали сокращение агентской сети. В целом рынок, конечно, серьезно провалился, но то, что он прекратил падать – это уже хорошо».

По данным новосибирского аэропорта «Толмачево», в прошедшем зимнем сезоне на популярных зарубежных туристических маршрутах осталось только два направления, где присутствовало больше одного перевозчика – это Бангкок (+Утапао) и Пхукет (+Краби). С октября 2015 года по март 2016 года по первому направлению и обратно было перевезено 69,6 тыс. пассажиров, по второму – почти 37,2 тыс. Это соответственно на 27,5% и 35% меньше, чем в сезоне 2014-2015.

По данным НАТО, примерно на треть сократилось количество туристов, пожелавших отправиться из Новосибирска во Вьетнам – с 16,6 тыс. до 11,7 тыс., и почти вдвое меньше захотели отдохнуть в Гоа – 3,3 тыс. против 6,7 тыс. годом ранее. Снизился и пассажиропоток на многих регулярных направлениях, таких как Стамбул, Дубай и Гонконг.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно