Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вторая жизнь деревянного аэропорта в деревне Лопшеньга

07:27, 6 мая 2019

Проект «Воздушные причалы Белого моря», направленный на восстановление и музеефикацию действующего деревянного аэропорта в деревне Лопшеньга Онежского полуострова, стал победителем конкурса фонда Потанина «Музей 4.0». Впервые в России действующий сельский аэропорт станет и музейным, и социокультурным центром.

На грантовый фонд в 50 млн рублей претендовали 468 проектов из 69 регионов страны. В полуфинал вышло 50 заявок. Экспертный совет определил 14 победителей. В номинации «Сетевые партнёрства» победу одержал проект национального парка «Кенозерский» «Воздушные причалы Белого моря». Он позволит сохранить и включить в социокультурный оборот один из семи сохранившихся действующих деревянных аэропортов Архангельской области. Аэровокзал также станет комфортным инфраструктурным объектом для пассажиров и местных жителей, а полёт на самолёте Ан-2 – новой точкой притяжения для гостей парка.


Начальник службы развития парка Александра Яковлева считает, что проект очень актуален. По ее словам, в России повсеместно ветшают и исчезают деревянные аэропорты – редкие сохранившиеся образцы деревянной индустриальной архитектуры середины XX века. Некоторые из них до сих пор работают в отдалённых деревнях, сохраняя предметы, связанные с историей малой гражданской авиации. С развитием дорожной сети многие деревянные аэропорты исчезли за ненадобностью вместе с навигационным и метеорологическим оборудованием. Там, где наземные дороги появятся не скоро, деревянные аэропорты заменяют безликими аэровокзалами контейнерного типа. Деревня Лопшеньга на берегу Белого моря – одно из немногих мест, где сохранилось здание аэровокзала 1960-х гг. и регулярное авиасообщение. Именно здесь в 1937 году началась история Архангельской санитарной авиации. «Для изучения и представления истории малой авиации на Беломорском побережье планируется создать музейно-этнографический комплекс «Воздушные причалы Белого моря» на базе действующего аэровокзала», – отметила г-жа Яковлева.

Для реализации проекта объединятся парк «Кенозерский», Второй Архангельский объединённый авиаотряд, Музей авиации Севера, музейный комплекс Северного государственного медицинского университета и жители деревень.

Конкурс «Музей 4.0.» – инициатива Фонда Потанина, нацеленная на повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно