Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минэкономразвития занялось «греческой» проблемой

08:07, 6 июня 2002

Вчера в Минэкономразвития РФ для беседы с заместителем министра Владимиром Стржалковским был приглашен Временный поверенный в делах Греции в РФ Георгиос Маркантонатос. Речь шла о ситуации с оформлением туристических виз в генконсульстве Греции в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в середине мае текущего года 28 питерских турфирм распространили открытое письмо, в котором рассказали о проблемах, возникших со сдачей документов в генконсульство Греции в Петербурге (RATA-news № 542 от 23.05). С официальным письмом по этому поводу в генконсульство Греции обратился руководитель Северо-Западного отделения РАТА Сергей Корнеев. В ответном письме генконсул Иоанис Лакадзис не в самой корректной форме попытался опровергнуть факты, приведенные туристическими компаниями и руководством СЗРО РАТА, отрицая даже очевидные вещи – ограничение количества принимаемых паспортов и очереди у дверей генконсульства. Более того, г-н Лакадзис позволили себе и такой выпад в адрес РАТА: «С грустью мы должны отметить, что Вы совершенно не упоминаете о том, что значительное число туристических агентств, являющихся членами Вашей Ассоциации, представило в Консульство фальшивые и ложные свидетельства и другие документы, в связи с чем директора данных фирм были вызваны в Генеральное Консульство». Разумеется, такая неприятность вряд ли осталась тайной для весьма прозрачного питерского рынка, однако ни прямой опрос турфирм, в том числе не членов РАТА, ни выяснение по принципу «снежного кома» не смогли выявить ни одного подобного факта. Видимо, поэтому настоятельная просьба руководства СЗРО РАТА назвать хотя бы одну компанию, представившую в генконсульство фальшивые документы, осталась без ответа.

Владимир Стржалковский в беседе с г-ном Маркантонатосом выразил возмущение по поводу отношения генконсульства Греции к турбизнесу Санкт-Петербурга, что является примером явного противодействия туризму из России в Грецию. Это тем более странно, что на всех встречах на высшем уровне, проходящих как в России, так и в Греции, руководством обеих стран неоднократно подчеркивалась большая заинтересованность в развитии и укреплении туристических связей. По мнению г-на Стржалковского, необходимо отменить практически невыполнимые требования, введенные в последнее время генконсулом Греции, поскольку мотивировка этих мер борьбой с нелегальной миграции не выдерживает никакой критики. Как известно, количество граждан России, остающихся в Греции, ничтожно, и большинство из них – этнические греки, прибывающие в страну не по туристическим визам, а по частным приглашениям.

В ответном слове Георгиос Маркантонатос традиционно посетовал на нехватку персонала в консульской службе, отметив, что в прошлом году из 9748 человек, обратившихся питерское консульство за визами, отказ получили лишь 175. Временный поверенный пообещал разобраться ситуации с генконсульством, как только из командировки вернется посол Греции в России. Однако О Однако Владимир Стржалковский настоятельно рекомендовал заняться этим вопросом немедленно. В противном случае он будет вынужден искать пути решения этой проблемы уже не только в качестве руководителя туристической отрасли России, но и как сопредседатель Российской-Греческой межправительственной комиссии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно