Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Покупаем железнодорожные билеты в авиационных кассах

08:07, 6 июня 2008

В ходе пресс-конференции, посвященной началу летней пассажирской кампании, вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов представил «Систему бронирования и продажи железнодорожных проездных документов» (СПЖД). Это новый проект, разработанный совместно специалистами РЖД, Транспортной клиринговой палатой (ТКП) и компанией «Универсальная финансовая система» (УФС).

Журналистам презентовали новую технологию реализации билетов на поезда дальнего следования через агентства, аккредитованные в системе взаиморасчетов на воздушном транспорте. Система призвана обеспечить доступ большего количества пассажиров к услугам российских железных дорог. По словам заместителя генерального директора Транспортной клиринговой палаты Александра Русса, ТКП обладает 16 тысячами авиационных касс, многие из которых находятся в удаленных уголках России, где нет железнодорожных касс. Уже сегодня к продаже железнодорожных перевозок подключилось около 200 авиакасс. «Система позволяет авиаагентствам предложить своим клиентам новую услугу - бронирование и продажу авиационной и железнодорожной перевозки через “одно окно”», - отметил Михаил Акулов.

Система обеспечивает кассиров авиаагентств возможностями бронирования железнодорожных перевозок в системе «Экспресс-3» с применением интернет-технологий. Чтобы воспользоваться новой электронной технологией, агентству достаточно иметь рабочее место кассира с доступом в интернет, обучить в дистанционном (удаленном) режиме кассиров и протестировать их по интерактивному курсу, разработанному ТКП. Также необходимо направить заявку на описание терминалов, список кассиров и подписать дополнительное соглашение к стандартному договору между ТКП и агентством.

Сотрудничество РЖД, ТКП и УФС - первый шаг на пути к созданию электронной технологии продажи интермодальных (авиа-железнодорожных) перевозок, а также объединению отечественных систем бронирования и продажи авиаперевозок «Сирена» и железнодорожных перевозок «Экспресс». (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно