Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Святая Земля наверстывает упущенное

08:07, 6 июля 2005

В московском «Президент-отеле» прошел семинар, организованный Министерством туризма Израиля совместно с ассоциациями отелей Эйлата, Натании и Мертвого моря.

Официальную часть встречи открыли директор европейского департамента Министерства туризма Израиля Рафи Шалев, директор московского представительства Хейзи Полляк, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Г-н Шалев представил анализ спроса на израильский турпродукт за последние пять лет. Как показывают статистические данные, 2000 год был наиболее успешным: 2,4 млн. туристов со всего мира посетили Израиль. С 2001 по 2003 год наблюдался значительный спад на туристическом рынке из-за политических событий. В частности, в 2002 году в Израиль приехало менее одного миллиона человек. Последние полтора года ситуация меняется в лучшую сторону. В 2004 году число прибывших в Израиль туристов достигло 1,5 млн., а в 2005 году ожидается, что эта цифра вырастет еще на 400 тысяч человек и составит 1,9 млн. По словам г-на Шалева самый большой потенциал для развития туризма в Израиле представляет российский рынок. На сегодняшний день по числу прибывающих туристов Россия занимает лишь пятую строчку после США, Франции, Англии и Германии. В 2004 году из России приехало около 56 тыс. туристов, в 2005 году прогнозируется увеличение до 67 тыс.

Хейзи Полляк, затронув проблему длительного оформления израильских виз, сообщил, что в ближайшее время эта процедура будет занимать не более 48 часов. Он также отметил, что израильским направлением стали интересоваться многие европейские туроператоры, и в их числе те компании, которые в свое время, по понятным причинам, оставили операторскую деятельность по Израилю. В сентябре 2005 года запускается чартерная программа по маршруту Москва – Эйлат авиакомпании «Сибирь», заказчиком которой является Phoenix Aviation LTD. С 21 июня 2005 года эта фирма уже начала осуществлять чартерные рейсы по маршруту Иркутск – Новосибирск - Тель-Авив с авиакомпанией «Сибирь». Г-н Полляк также добавил, что израильская авиакомпания El Al на летний период увеличила количество еженедельных регулярных рейсов из Москвы до 12 вылетов, также добавился один рейс из Санкт-Петербурга.

В своем выступлении Сергей Шпилько подчеркнул, что российские туроператоры совместно с израильскими партнерами за 10 лет работы на этом направлении добились определенных успехов. Он также выразил надежду на качественный прорыв израильского направления, несмотря на некоторые проблемы визового режима. По словам г-на Шпилько, для качественного продвижения турпродукта на первом этапе необходима гибкая ценовая политика со стороны израильских поставщиков услуг. Сергей Шпилько выразил готовность оказать поддержку со стороны РСТ в развитии израильско-российских туристических отношений.

В рамках семинара прошел workshop с участием 13 российских туроператоров по израильскому направлению. Встретиться со своими коллегами и партнерами пришли около 170 представителей туркомпаний. Как рассказала корреспонденту RATA-news ведущий менеджер по Израилю компании «Солвекс» Анна Родимина, израильские курорты востребованы российскими туристами. В основном, спрос идет на экскурсионные и лечебные программы. Г-жа Родимина отмечает, что израильские партнеры заинтересованы в российском рынке и идут навстречу туроператорам в решении различных проблем. По словам генерального директора компании «Социум тур» Олега Драгунского, глубина продаж туров в Израиль достигает начала сентября. По-прежнему, популярны курорты Мертвого моря, Эйлат, пользуются спросом познавательные туры по историческим и всемирно известным религиозным местам Израиля. Г-н Драгунский также отметил небольшое повышение цен на летние турпакеты до 10% в связи с ростом цен на топливо и, как результат, на авиабилеты.

В рамках семинара также прошла презентация курортов Мертвого моря, Натании и Эйлата.

Напомним, что, рост турпотока в Израиль за первые пять месяцев 2005 года составил 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае этого года по сравнению с маем прошлого года въезд в страну увеличился на 45%. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно