Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подорожание визы – не помеха

08:07, 6 июля 2005

С 1 июля почти вдвое увеличилась стоимость литовской визы - с 20 до 35 евро. Став частицей Евросоюза, Литва обязана теперь более внимательно контролировать тех, кто пересекает ее границу. Расходами на соблюдение ужесточенной визовой процедуры и объясняется это повышение. Однако нововведение вряд ли как-то осложнит ситуацию на литовском направлении. Как заметила директор по туризму компании «Балтик Сервис» Елена Гагарина, очереди у посольства этой страны в Москве говорят сами за себя.

Спрос на Литву действительно отличается стабильностью: в высокий сезон гостиницы и санатории на местных курортах заполнены, по официальной статистике, на 99,6%. Правда, сам сезон довольно короток – с середины июля до конца августа. Поток из России составляет примерно 23-25% от общего числа иностранных туристов. Причем, как говорят в турфирмах, больше половины из тех, кто планирует провести отдых в Прибалтике, отдают предпочтение Литве, и, прежде всего, ее главному морскому курорту – Паланге. Дело в том, что здесь много небольших современных коттеджей, недорогое питание, качественное обслуживание, а, главное, гостиницы предлагают гибкую систему скидок. Именно удачное соотношение цены (в среднем неделя с дорогой обходится в 300 евро) и качества обеспечивает популярность этому направлению.

Кстати, Литва первой из балтийских стран в 2003 году вступила во Всемирную туристскую организацию. В это же время была принята национальная программа развития туризма до 2006 года. Главное, на что обратили тогда внимание литовские туристские власти, - совершенствование туристической инфраструктуры, продвижение страны на других рынках, создание развитой культуры развлечений. Сейчас в республике активно строятся водные парки, современные пристани для яхт, спортивные площадки, бассейны.

В Литве насчитывается более 250 гостиниц, и в главных исторических городах страны – Вильнюсе и Каунасе - строятся новые, европейского уровня. Солидные средства на все эти работы Литва получает от Евросоюза. Так что можно рассчитывать на дальнейший рост популярности этого направления у наших туристов. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно