Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отель – безопасный, комфортный, экономичный

08:07, 6 июля 2006

Нет такого гостиничного оператора, который не мечтал бы о счастливом сочетании высокого уровня безопасности и комфорта отеля с оптимизацией издержек. Решение вопроса во многом определяет безупречный подбор и правильное размещение инженерного оборудования. Блестящие методические рекомендации на этот счет были даны на семинаре «Современные технические ресурсы инженерного обеспечения гостиниц», проведенном ОАО «ГАО Москва» и Фондом «МОАП» в гостинице «Swissotel Красные холмы».

Юлия Максимова, директор по маркетингу и развитию бизнеса компании «ЭкоПрог», рассказала о том, что специалистами ее компании разработан комплексный подход к созданию инженерной структуры отеля, который включает весь набор архитектурно-строительных, инженерно-технических и эксплуатационных мероприятий. Г-жа Максимова обратила внимание аудитории на то, что учитывать требования различных инженерных систем отеля, специфические потребности службы эксплуатации и постояльцев нужно еще на стадии проектирования, а это инвесторы делают не всегда. Любые же последующие переделки обходятся очень дорого. Важно, чтобы инженерные системы отеля были интегрированными, контролировались из единого центра диспетчерского управления - это в первую очередь работает на повышение безопасности отеля, дает возможность прогнозировать аварии, быстро реагировать на чрезвычайные ситуации.

Рабочая группа специалистов компании «ЭкоПрог» участвовала в разработке пакета нормативно-технических документов по созданию структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами, системами безопасности потенциально опасных объектов (СМИС). Юлия Максимова ознакомила слушателей семинара с проектами новых документов СМИС, главная цель которых – создание алгоритма действий всех систем объекта в случае нештатных ситуаций и возможностей автоматизированной передачи необходимой информации о чрезвычайном происшествии в Единые дежурно-диспетчерские службы города.

Презентация Владимира Максименко, ученого секретаря Комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы», была посвящена снижению факторов риска при эксплуатации отеля. По мнению докладчика, опять же автоматизация инженерных систем сводит угрозы нормального функционирования отеля к минимуму, так обеспечивает устойчивую работу здания и сокращает время на отработку нештатных ситуаций. Кроме того, системы автоматизации зданий позволяют использовать энерго- и ресурсосберегающие технологии, сокращать численность персонала отелей и снижать влияние человеческого фактора, который, кстати, становится причиной чрезвычайных ситуаций в подавляющем большинстве случаев.

С большим интересом было выслушано выступление Александра Наумова, вице-президента НП «АВОК», генерального директора ООО «НПО ТЕРМЭК». Его рассказ о требованиях к микроклимату в гостиницах опирался, прежде всего, на большой практический опыт.

Как отель может бороться с «энергетическим кризисом», который в Москве, например, очень актуален? Во-первых, энергоснабжение должно осуществляться от двух независимых энергетических вводов. Во-вторых, НПО ТЕРМЭК готово предложить проектные решения комбинированного теплоснабжения гостиниц и от централизованных сетей, и от крышной газовой котельной. Прорабатываются и варианты использования в отелях мини-ТЭЦ. Г-н Наумов привлек внимание инвесторов и представителей управляющих компаний отелей к множеству способов, с помощью которых можно оптимизировать энергозатраты: например, использование динамических систем отопления, утилизация теплоты вентиляционных выбросов, подбор энергосберегающих светильников и холодильных машин с высоким коэффициентом. Докладчик дал исчерпывающую характеристику систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также параметров микроклимата в отелях различной классификации.

Александр Наумов солидарен с другими выступающими: решать вопросы инженерного обеспечения отелей необходимо на стадии проектирования. В подтверждение – еще один случай из практики. В одной гостинице инженерное оборудование разместили на верхнем этаже, сразу под ним сделали VIP-этаж. В результате уровень шума в дорогих номерах превысил 60 децибел. Цена вопроса – сотни тысяч «условных единиц».

Все выступления семинара были выслушаны с большим интересом, тема оказалась злободневной. Представитель организатора, вице-президент ГАО «Москва» Леонид Николаев, заверил слушателей, что продолжение следует в самом ближайшем будущем. На форуме «Строим отель!», который пройдет в столице в сентябре, вопросам инженерного обеспечения отелей будет уделено особое внимание. (Элеонора Арефьева, RATA-News H & R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно