Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

VIP с удобствами на этаже

08:07, 6 июля 2006

Менее чем за три месяца до открытия в Иркутске Байкальского экономического форума-2006 выяснилось, что в течение шести лет, прошедших с первого БЭФ, радикально улучшить номерной фонд города не удалось. При этом в Иркутске каждый год вводятся в эксплуатацию новые отели.

Еще в 2004 году директор Иркутского авиазавода НПК «Иркут» Владимир Ковальков публично заявил, что в городе, по его мнению, невозможно провести сколько-нибудь значимый форум или конгресс, предполагающий участие нескольких сотен важных персон. "Вот мы собираемся проводить Байкальский экономический форум, а во всем городе лишь 100 гостиничных номеров, отвечающих требованиям VIP", - обратился тогда к городским властям Владимир Ковальков, имея в виду третий по счету БЭФ.

В Иркутске нет ни одной пятизвездочной гостиницы (и в обозримом будущем, видимо, не появится), но это еще полбеды. Весьма вероятно, что после строгого отбора в городе не прибавится и четырехзвездных номеров. Дело в том, что строят у нас на свой вкус, равно как и присваивают звездную категорию. На самом же деле получению таблички о категории отеля предшествует строгий экзамен, проводимый под эгидой Федерального агентства по туризму (Ростуризм), и требования к гостинице того или иного уровня прописаны жестко.

В мае этого года Сергей Ерощенко, генеральный директор компании «Истлэнд», которой принадлежит «Байкал-Отель», сообщил в интервью, что в Иркутске «на сегодняшний день нет ни одного четырехзвездочного отеля». По его мнению, "Байкал-Отель" будет первым, но, по информации компании, очередной этап реконструкции ее главного актива – гостиницы «Иркутск» (экс-«Интурист») планируется начать осенью 2006 года. То есть получение высокой категории состоится не ранее 2007 года.

Сейчас, по информации автора, на получение четырех звезд могут рассчитывать лишь две гостиницы в городе – Sun Hotel и отель «Байкал Бизнес Центра». Впрочем, пока ни одна из них сертификата не имеет. Вероятнее всего, владельцы просто не спешат тратить деньги (примерно 120 тыс. рублей для объектов с количеством номеров более 50) на оплату работы экспертов, откладывая их визит «на потом».

Об отсутствии заявок на присвоение «звездной» категории от гостиничных операторов Иркутска и других городов области говорит и эксперт по классификации Екатерина Процентова, получившая право оценивать гостиницы и туристические базы по системе, одобренной правительством РФ. По ее словам, прошел уже год с тех пор, как губернатор области подписал распоряжение о необходимости привести гостиницы в соответствие с единой классификацией. Г-жа Процентова сообщила, что сертификация становится особенно важной накануне Байкальского форума. По ее словам, очень часто отели выставляют клиентам прайс-листы, не соответствующие утвержденной классификации.

Руководитель департамента туризма администрации Иркутской области Ирина Рютина подтвердила, что Иркутск не готов к приему большого числа приезжих, особенно это касается гостиниц высшей категории. По ее словам, в городе работают 42 гостиницы, которые могут разместить 3250 человек. «У участников рынка нет стимула к прохождению государственной системы классификации, предложенной Ростуризмом, так как в сезон их гостиницы заполнены», - отмечает Ирина Рютина. За последние два года в городе построено пять гостиниц, но структурные проблемы отрасли не решены. «Уровень обслуживания низкий, персонал нуждается в дополнительном обучении, – считает г-жа Рютина. - Безусловно, это может отрицательно повлиять на имидж региона – ведь мы не можем гарантировать нашим гостям тот уровень сервиса, к которому они привыкли».

Компания «Гранд Байкал», ставшая оператором Байкальского экономического форума, то есть структурой, которая отвечает практически за все организационные и технические вопросы, уже не первый месяц решает проблему нехватки элитных гостиничных номеров. У компании два отеля – «Байкал Бизнес Центр» (стал собственностью «Гранд Байкала» весной этого года) и

Обсудить в telegram

вам может быть интересно