Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эмальеры в арт-пространстве фестиваля «Ростовская финифть»

07:36, 6 июля 2015

Фестиваль «Ростовская финифть», который музеем «Ростовский кремль» проводится во второй раз, в этом году состоится с 10 по 12 июля и с 17 по 19 июля. Главная идея этого праздника эмальерного искусства – объединение разных творческих направлений в одном арт-пространстве.

Финифть – художественный промысел, родившийся и успешно существующий в Ростове Великом уже третье столетие. Ростовский музей уже в начале XX века занимался изучением финифти, формированием коллекции и пропагандой промысла. Эта работа идет и сейчас. Коллекция ростовской финифти музея «Ростовский кремль» – крупнейшая в стране.

В рамках фестиваля пройдут выставки, мастер-классы, круглый стол, ярмарка изделий художественной эмали, приготовлены музыкальные сюрпризы. Гостям представится уникальная возможность познакомиться с именитыми мастерами эмальерного промысла, и не только увидеть, но и самим поучаствовать в процессе рождения финифтяной миниатюры.

Торжественное открытие фестиваля «Ростовская финифть» назначено на 16 часов 10 июля. Оно пройдет в Парадном зале Красной палаты кремля, где будет презентован целый ряд выставок. Фестивальная программа стартует в 11 часов с концерта колокольных звонов. На территории кремля начнут работать выставка-ярмарка изделий из финифти, музейная арт-студия «Зеленая полоса» и студия детского центра кремля «Семицветик». У крыльца Красной палаты, в летнем кафе, можно будет отведать традиционные ростовские напитки, а в Садовой палатке в Митрополичьем саду и Аптекарском огороде выпить чаю с душистыми и лекарственными травами.

Круглый стол «Древний промысел в XXI веке» начнется 17 июля в 15 часов, а в 16 часов состоится аукцион изделий эмальерного искусства.

Все дни фестиваля будет сопровождать вечерняя музыкальная программа, составленная из традиционного и современного джаза в исполнении музыкантов из Ярославля, Казани и Москвы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно