Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Болгарии растут доходы от въездного туризма

08:07, 6 августа 2001

По прогнозам министерства экономики Болгарии, доходы страны от международного туризма в нынешнем году могут составить $1,3 млрд., что превышает пятую часть платежного баланса страны. В прошлом году доходы от туризма составили $1,074 млрд. За первое полугодие нынешнего года число иностранных туристов, посетивших страну, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,6%. Если эта тенденция сохранится, то общее число туристов, которые побывают в нынешнем году в Болгарии, составит 2,8-2,9 млн. человек.

Тенденция к росту числа иностранных туристов сохраняется в Болгарии три последних года. Специалисты связывают это с проводимой руководством страны линией на приватизацию объектов туристического бизнеса и привлечение иностранных инвестиций. К настоящему времени в Болгарии приватизировано 94% туристических объектов. При этом в каждый приватизационный договор включаются инвестиционные обязательства новых хозяев, направленные на повышение комфортабельности объекта, расширение списка предоставляемых услуг, повышение качества обслуживания.

По данным министерства экономики, наибольшей популярностью болгарские курорты пользуются у жителей Греции, из которой в Болгарию в этом году уже приехало 167 тысяч туристов. На втором месте Германия (104 тыс.), на третьем - Македония (89,5 тыс.). Россия занимает четвертое место по числу туристов, посетивших страну в первом полугодии. По данным министерства экономики, за шесть месяцев 2001 года на болгарских курортах отдохнули почти 37,5 тыс. россиян, что на 36% больше, чем за такой же период прошлого года.

Болгария постепенно возвращает себе популярность среди российских туристов. Уже можно говорить, что ежегодно их количество возрастает на 35-40%. Так, если в 1999 году на болгарских курортах побывали 52,5 тыс. граждан России, то в нынешнем году, согласно прогнозам, эта цифра составит 150 тыс. человек. Вместе с тем, эксперты не исключают, что введение визового режима с Россией может негативно сказаться на продажах туров. Болгарское руководство пытается минимизировать отрицательный эффект от этих изменений. Болгарская сторона уже представила в МИД России свой проект соглашения о взаимных поездках граждан обеих стран, который предусматривает безвизовый режим для ряда категорий должностных лиц, бесплатные визы для участников культурных и спортивных мероприятий, для лиц моложе 16 и старше 60 лет. Кроме того, предлагается сохранить бесплатные визы для организованных туристов. В настоящее время Россия изучает эти предложения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно