Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На горных лыжах – летом

08:07, 6 августа 2001

Говорят, горные лыжи, как наркотики, создают эффект привыкания. Поэтому мы решили узнать, есть ли на земном шарике горы, чьи снега неподвластны солнечным лучам. Оказалось, ассортимент курортов для горнолыжников остается широким и летом. Причем, не только на другой половине земного шара, но и в Европе.

Любителям стремительных спусков хорошо известны французские Три Долины (Trois Valles). Зимой единая инфраструктурой канатных дорог, трасс и подъёмников связывает между собой сразу пять курортов этого района. Летом к услугам лыжников только один из них, самый высокогорный - Валь Торанс, расположенный на высоте до 2300 м. Подъёмники рядом с каждым отелем, 260 трасс и многочисленные экстремальных спуски – отличительная черта курорта.

На этом летние горнолыжные ресурсы Франции не исчерпаны. Молодёжи стоит обратить внимание на Ле Дезальп, в летние месяцы работает более 20 подъёмников, начиная с высоты 2800 метров. Достопримечательность курорта - специально созданный на высоте 3400 м ледяной грот.

Также круглый год можно кататься на курорте Валь д’Изер, точнее, на олимпийской станции Тинь, благо ледник там высотой аж 3650 м. Инфраструктура соответствует самым современным требованиям, вплоть до того, что можно въезжать на лыжах прямо в гостиницу. Очень быстро работает тоннельный фуникулер, кроме того, есть 36 подъемников, а также 300 километров трасс.

Ждёт гостей летом и горнолыжная Австрия. Хотя про летние катания на леднике Штубай в Инсбруке с перепадами высот от 1750 до 3210 метров знают не все. Курорт Хинтертукс предлагает летом покататься на леднике Туксер, а знаменитые Цель Ам Зее и Капрун - на леднике Китцштейнхорн.

В Италии две летние базы: Пассо Стельвио и Червиния. Пассо Стельвио находится на границе с Австрией и Швейцарией, на высоте почти 2800 метров, а его трассы протяжённостью 20 км простираются до высоты 3100 метров. Летом здесь можно увидеть знаменитых спортсменов, тренирующихся перед очередными стартами. В Червинии, в районе Вал д’Аоста, расположенном на высоте 2000 - 3500 м, насчитывается 200 км трасс, из которых 50% средней сложности, и 37 подъемников всех видов.

Весь год принимает горнолыжников Церматт, престижнейший швейцарский курорт рядом со знаменитой горой Сервен и вершинами - Монте Роза, Дом и Маттерхорн. Он располагает такими подъёмниками как фуникулеры, кабинные, гондольные, кресельные и бугельные - всего около 40. Перепады высот: 1620-3900 м.

В восточной части Швейцарии, на курорте Санкт-Мориц перепады высот от 1.720 до 3.303 метров. Можно кататься с июня по октябрь на ледниках Корвач и Дьяволецца. Но Санкт-Мориц - удовольствие не для среднего класса. В этом районе гнездятся богатейшие люди со всего мира.
         Между прочим, ничто не мешает для удовлетворения горнолыжной страсти воспользоваться возможностями нашего ближайшего соседа - Финляндии. Одним из самых лучших центров отдыха в стране является провинция Кайнуу. Туристы Лыжники приезжают сюда летом, чтобы "оторваться" в Вуокатти, где находится и лыжный туннель, и туннель для сноуборда.

Родные пенаты тоже не подведут россиян. Всего 4 часа пути от аэропорта Нальчика или Минеральных Вод – и вы в Приэльбрусье. На горнолыжных трассах Эльбруса катаются и летом. Правда, длина трасс только 35 км, а подъемников – всего 11. Зато - круглый год. (Паломник.ру, специально для RATA-news)

КСТАТИ: Федерация сноуборда России по версии ISF планирует обустройство на Эльбрусе круглогодичного сноуборд-парка. В проекте принимает участие туристическая компания «Эрцог» - организатор Московского международного лыжного салона. Как сообщил нам генеральный директор «Эрцога Михаил Мусинянц, каждый год в середине июня на самой высокой горе Европы работает летний летний лагерь сноубордистов и лыжников. Однако его принимающая способность сильно ограничена. Для расширения возможностей необходимо реконструировать хотя бы один из подъемников, что, в частности, и предусмотрено в проекте организации сноуборд-парка.

Напомним, что очередной VIII Московский международный лыжный салон состоится 1-3 ноября в выставочном центре «Гостиный двор».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно