Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Памяти всесоюзных здравниц посвящается

08:07, 6 августа 2002

В России нет ни одного крупного туроператора, который организовывал бы лечебные туры в порядком подзабытые курортные зоны нынешнего ближнего зарубежья, пишет "Российская газета". Даже экскурсионные программы по той же Грузии или Армении нынче для россиян большая редкость. Среди республик бывшего Союза разве что Украина и Абхазия в этом году проявляют серьезную активность на рынке санаторно-курортных услуг, соперничая по числу предложений с российским Кавказом.

Более сотни турфирм предлагают посетить субтропическую Гагру. Курортных представителей из Армении, Туркмении, Киргизии не видно и не слышно. Они держат связь с потенциальными клиентами исключительно через Интернет.

В Армении за последние три года ситуация изменилась к лучшему. Санатории снова "в строю", вот только за годы независимости республик друг от друга многие забыли туда дорогу. Большинство курортных здравниц здесь, по-прежнему заселено беженцами. Такая же картина и на легендарном Боржоми. Отдыхающих принимают здесь частные санатории, где стоимость лечения составляет в среднем $20 в сутки.

Туркменский курорт Байрам-Али, куда в прежние времена со всей страны приезжали лечить почки, сегодня гражданами РФ забыт. Да и попасть туда непросто: дальняя недешевая дорога плюс виза за $50, плюс проживание – эти расходы не оправдывают более чем скромных условий размещения в обветшалых корпусах советских времен.

Турфирмы из Киргизии, напротив, весьма активно зазывают россиян на уникальное озеро Иссык-Куль. Это заповедное место пользуется в нынешнем году небывалой популярностью. В двух самых крупных санаториях уже невозможно забронировать номер на август. Но знатоки советуют за два доллара в сутки снять домик в частном секторе, по условиям он не будет уступать здравнице, а курс лечения купить в санатории. Три недели непрерывного лечения в условиях редкого микроклимата обойдутся примерно в $150.

В Прибалтике цены на лечение в одном из самых лучших "желудочных" курортов - Друскининкай - возросли в этом году с $25 до $30-38 в сутки. Не очень дешево по российским меркам, но если сравнивать с самыми популярными в мире курортами Карловы Вары или с Мертвым морем в Израиле, то - почти даром. Там сутки пребывания в здравницах стоят от $50, не считая процедур.

Мы понимаем, что одним легче, другим тяжелее, но РАТА, со своей стороны, готова помогать всем, независимо от того, как сложилась судьба курортных здравниц на территории бывшего СССР. Мы считаем, что сохранение общего туристического пространства тема не только актуальная, но и реальная. Просто этим вопросом надо плотнее заниматься.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно