Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визовый центр Италии – первые итоги работы

08:07, 6 августа 2008

В начале июня начал работу визовый центр Италии. Процессы приема и выдачи документов стали проходить быстрее, исчезли очереди, появилась возможность заранее отдавать документы на далекие даты, но вместе с тем – визы все равно приходят из консульства в позднее время и в самый канун вылетов.Нередки и ошибки в документах. При этом увеличилась стоимость визы – услуги центра обходятся в 800 рублей.

По словам руководителя визового отдела компании PAC Group Ирины Наумовой, процедура получения итальянской визы не упростилась, напротив, стала менее прогнозируемой. Постоянно возникают проблемы с получением визы в сроки, обозначенные визовым центром при приеме документов. «Наша компания готова заранее сдавать документы для получения визы, но очень важно четко понимать, когда именно они выйдут из посольства, потому что мы отправляем туристов не только из Москвы, но и из регионов, а значит, должны предусмотреть сроки доставки документов в другие города», – комментирует г-жа Наумова. «Пока паспорта наших туристов отдаются вовремя, но не раньше 23 часов накануне дня вылета, – говорит коммерческий директор департамента зарубежного туризмакомпании «Роза Ветров» Екатерина Айзерман. – Но для региональных рейсов, которых в нашей компании много, это повышенные риски». «Только на прошлой неделе наша фирма получила документы в адекватное время – срочные вылеты в районе 20 часов, а остальные визы на следующий день в рамках рабочего дня», – сообщила руководитель визового отдела «Карлсон Туризм» Ирина Орлова. Ночью накануне отлёта получают паспорта туристов и в компании «Интревел-Столешники».

Туроператоров волнует возможное увеличение срока рассмотрения документов с 4 до 10 дней. «Было бы разумно разрешить аккредитованным фирмам сдавать документы каждый день, – говорит г-жа Орлова, – тогда увеличение срока рассмотрения не имело бы такого негативного влияния на процесс продаж». Сейчас каждый туроператор отдает паспорта в определенный день.

Но все-таки главный вопрос на сегодня, по словам руководителя итальянского отдела компании ICS Travel Group Ольги Герасимовой, ошибки в визах и получение паспортов с коррекцией. Последнее ожидание виз в компании длилось до 00.30. С коллегой соглашается менеджер по Италии компании «Амиго-турс» Анна Волкова: «Непонятен процесс коррекции виз в случае допущенных ошибок. Выдача скорректированных виз происходит после выдачи всех паспортов на последующие даты». Это доставляет компаниям и туристам дополнительные неудобства.

В целом, туроператоры надеются, что в ближайшее время ситуация стабилизируется, и они смогут получать итальянские визы быстро и без задержек. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Когда материал уже был подготовлен, с корреспондентом RATA-news связалась Екатерина Айзерман из компании «Роза Ветров». Она сообщила, что вернувшийся из визового центра Италии курьер компании в устной форме передал, что с 6 августа, без предварительного извещения, срок рассмотрения документов на визу увеличивается до 10 дней.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно