Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Роковой август

08:07, 6 сентября 2002

Минувший август 2002 года, весьма богатый на катастрофы и природные катаклизмы, разумеется, оказал заметное влияние на «чувствительный» туристический бизнес. По мнению заместителя генерального директора информационной службы «Красный телефон» Галины Поневаж, картина месяца в сравнении с августом двух предыдущих лет демонстрирует ряд четких закономерностей, разделяя направления отдыха на три условные группы.

Первая из них - неудачники. В основном, это страны, пострадавшие от стихии и из-за нее потерявшие клиентов. Прежде всего, это касается юга России. Разбушевавшаяся природа не охладила лишь пыл убежденных патриотов родной страны и лиц, не имеющих загранпаспорта. Резко сдала позиции Испания. Основная причина - обилие информации о капризах погоды на испанском Средиземноморье. Кроме того, судя по звонкам в «Красный телефон», дотошные клиенты уже знают о возможных проблемах в испанском консульстве даже для самых законопослушных граждан. По тем же самым погодным причинам уменьшился спрос на автобусные туры по Европе, круизы по Дунаю, отдыху в Чехии и Словакии. Европейские наводнения большая часть потенциальных клиентов наблюдали по телевизору. Особое сочувствие в этой группе вызывает Болгария - потерянный бабушками и внуками рай. Красивая, теплая, недорогая, без природных фокусов страна, разумеется, отступила перед введенным визовым режимом.

Вторая группа - лидеры. Это страны, повысившие свой рейтинг на 100%. Твердыми шагами идут несомненные победители - Тунис и Египет. Объясняются эти достижения и целенаправленной рекламой, и отсутствием визовых формальностей, и прекрасными условиями отдыха. Хотя еще недавно было трудно поверить, что народ поедет в Египет в августе-сентябре, но – смотрите таблицу. Приятным сюрпризом в этой группе стала Прибалтика, куда спрос также повысился на 100%. С одной стороны, срабатывает ностальгия, с другой - подросло поколение, для которого Прибалтика – заграница. Ехать недалеко, интересная экскурсионная программа, хороший сервис, вкусная кухня, бассейны с минеральной водой во многих отелях. Можно съездить на уик-энд, не потратив много денег. Лидирует пока Латвия, но Эстония и Литва наступают на пятки.

В группу стабильного спроса попали страны, чуть качнувшиеся в сторону плюса или минуса, но ничем не удивившие. Это и близкая россиянину Турция, и Кипр, и Хорватия, и Греция, и Италия. Лидирует здесь Турция, и это понятно – ни землетрясений, ни террористов, ни виз и масса спецпредложений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно