Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

В Санкт-Петербурге прошел IX съезд РСТ

08:07, 6 октября 2003

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге прошел очередной IX съезд Российского союза туриндустрии. Собственно, практически вся неделя прошла под знаком этого и других событий, знаменующих 10-летие Союза. 29 сентября на совместном заседании Правления и Регионального совета была выработана окончательная позиция по принципиальным вопросам, которая затем руководством РСТ была озвучена на съезде. Вечером того же дня состоялся прием в модном питерском ресторане «Ресторанъ», спонсором которого выступило российское представительство Национальной организации туризма Кореи. В ходе приема глава представительства Ким Чжон Хун официально предложил провести в Корее X съезд РСТ или конференцию членов Союза в форме расширенного заседания Правления и Регионального совета.

30 сентября в петербургском Международном центре делового сотрудничества состоялось рабочее заседание съезда. Из 893 членов РСТ, в том числе 711 с правом голоса (остальные – ассоциированные члены), в его работе приняли участие 208 делегатов, которые с учетом предъявленных доверенностей голосовали 601 бюллетенем, то есть кворум был обеспечен. Также на съезде присутствовали 54 гостя.

После отчетного доклада (с его текстом можно ознакомиться на сайте www.rata.ru), с которым выступил президент РСТ Сергей Шпилько, начались прения. Выступили: руководитель Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ Александр Соколов, который зачитал приветствие съезду от президента ТПП РФ Евгения Примакова, председатель Комитета по туризму и развитию курортов администрации Санкт-Петербурга Марина Бескровная, руководитель аппарата Комитета по охране здоровья и спорту Госдумы РФ Наталья Малахаткина, которая зачитала приветствие съезду Госдумы РФ, руководитель Комитета по туризму Бундестага Эрнст Хинскен (Германия), вице-президент РСТ руководитель Северо-Западного отделения Сергей Корнеев, вице-президент РСТ Владимир Канторович, руководитель Красноярского РО Владимир Демидов, руководитель Азиатско-Тихоокеанского отделения РСТ Александр Осауленко, исполнительный директор Казахстанской туристической ассоциации Рашида Шайкенова, президент компании «МИТС» Валерий Шагин, руководитель Автотранспортной комиссии РСТ Ольга Санаева, председатель совета директоров «Сети магазинов горящих путевок» Андрей Озолинь, председатель Комитета по внешним связям и туризму Псковской области Вадим Лаптев, генеральный директор отеля «Интурист-Кострома» Павел Волков, генеральный директор анапского санатория «ДиЛуч» Вера Севрюкова, директор компании «Мицар» (Туапсе) Евгений Бромберг, издатель журнала «Курорты Крыма» Александр Бурдонов, руководитель Удмуртского отделения РСТ Елена Захидова, заместитель главы администрации Тульской области Владимир Ротин, руководитель пресс-службы РСТ, главный редактор RATA-news Ирина Тюрина и другие.

Съезд голосовал по уставным вопросам, касающимся оценки работы РСТ за отчетный период, выборов нового состава руководящих органов, порядка вступления в Союз и размера членских взносов. Работа РСТ была единогласно признана удовлетворительной. Новый состав Правления избрал Президиум. Президентом РСТ вновь избран Сергей Шпилько.

Кроме того, съезд утвердил доклад председателя Ревизионной комиссии Константина Гайдарова - генерального директора компании «Тильда Аудит». Он констатировал, что нецелевого использования средств в отчетный период не выявлено, но сделал ряд замечаний, касающихся, в частности, необходимости согласования с Исполнительной дирекцией и Правлением проектов бюджета Региональных отделений и предоставления отчетов об их исполнении.

Съезд большинством голосов (6 против, 8 воздержались) утвердил новый порядок вступления в РСТ, согласно которому одним из условий приема теперь станет 3-летний стаж работы фирмы на рынке и наличие двух рекомендаций от членов Союза. Заявления от компаний, не имеющих такого стажа, например, перерегистрировавшихся фирм или недавно построенных гостиниц, будут рассматриваться Правлением в порядке исключения и при наличии трех рекомендаций членов РСТ со стажем членства в Союзе не менее 3 лет. Кроме того, для вступления в РСТ компании теперь будут обязаны предоставить подробную справку о своей деятельности за последние три года. Форма этого документа будет утверждена на очередном заседании Правления. Новый порядок вступит в действие с 1 января 2004 г.

Также большинством голосов (12 против, 17 воздержались) съезд утвердил новые размеры членских взносов. Для турагентств, средств размещения вместимостью до 50 мест, бюджетных и общественных организаций сумма взноса увеличена до 300 у.е. (доллары США по курсу ЦБ на момент уплаты), то есть до размера, существовавшего в РАТА до дефолта 1998 г. Для туроператоров, компаний, управляющих агентскими сетями, и средств размещения вместимостью до 1000 мест взнос установлен в размере 500 у.е. Для туроператоров и компаний, управляющих агентскими сетями, заявляющих об обслуживании более 10 тыс. клиентов в год, а также для средств размещения вместимостью более 1000 мест взнос установлен в размере 1000 у.е.

Надо отметить, что в соответствии с решением VII съезда РСТ операторы, заявлявшие о высоких объемах обслуживания, платили взнос в размере 500 и 1000 у.е. на протяжении всех последних лет. Например, самый высокий взнос – 1000 у.е. платили компании, которые в новом каталоге РСТ, вышедшем к IX съезду, обозначены как ведущие турфирмы: «Академсервис ДМС», «ВКО тревел», «Дюйм» (Санкт-Петербург»), СКО «Здоровье», ВАО «Интурист», «КМП-груп», «Нева», «Ника» (Санкт-Петербург»), «Ориент», «ПАК груп», «Прима» (Санкт-Петербург»), «РВБ-Алеан», «Рэдиссон САС Лазурная» (Сочи), «Туральянс», «Фламинго» (Санкт-Петербург»).

Кроме того, решением съезда теперь для всех членов РСТ вступительный взнос приравнен к ежегодному (прежде они были различны, в частности, для гостиниц). Съезд также приостановил действие института коллективного членства, сохранив при этом ассоциированных членов, в качестве которых, как правило, выступают как юридические лица общественные организации.

После завершения съезда более 300 его участников на теплоходах отправились осматривать музей «Петергоф», а также Государственный комплекс «Дворец конгрессов» и Константиновский дворец в Стрельне.

Вечером 30 сентября в манеже Меньшиковского дворца состоялся торжественный приеме на 450 человек в честь 10-летия РСТ. Большая концертная программа закончилась фейерверком, для которого из Артиллерийского музея была доставлена настоящая пушка. 1-й выстрел из нее сделал вице-президент РСТ, руководитель Северо-Западного отделения Сергей Корнеев.

Но этим мероприятия «съездовской» программы не закончились. На следующий день после открытия выставки INVETEX-2003, на которой у РСТ был самый большой стенд, начал свою работу форум «Курорты и туризм», в рамках которого прошли организованные РСТ четыре круглых стола – по вопросам развития делового, приключенческого, детского туризма и санаторно-курортного комплекса.

3 октября участники и гости разъехались по трем ознакомительным турам. У всех желающих была возможность осмотреть санаторно-курортные учреждения или новые гостиницы в Курортном районе Санкт-Петербурга, а также побывать в Старой Ладоге, которая недавно праздновала 1250-летний юбилей.

В ближайшее время все материалы IX съезда РСТ будут размещены на сайте www.rata.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно