Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве пройдут Дни архитектуры

10:04, 6 октября 2010

Пятые Дни архитектуры пройдут в Москве с 9 по 17 октября под девизом «Лицом к человеку». Организатором выступает агентство P-Arch («Пи-Арх»). В рамках фестиваля можно будет принять участие в разнообразных архитектурных мероприятиях – автобусных и пеших тематических экскурсиях по современным зданиям и постройкам советской эпохи, визитах в архитектурные мастерские. Но главным форматом фестиваля будет посещение интересных московских новостроек (фото). По традиции все мероприятия фестиваля будут бесплатными.

Проведение фестиваля приурочено к Всемирному дню архитектуры, отмечающемуся в начале октября. Цель – сделать ситуацию в архитектуре и строительстве столицы более открытой для горожан. В рамках Дней архитектуры состоится посещение новых объектов современной архитектуры вместе с архитекторами и заказчиками, пройдут акции, направленные на выявление взаимодействия старой и новой архитектуры и другие мероприятия. На экскурсиях можно будет из первых рук узнать, как рождаются здания, как формируется современный город, задать вопросы архитекторам, ближе познакомиться с технологиями и процессом строительства, заглянуть за кулисы новой архитектуры, принять участие в архитектурной игре.

С современной архитектурой Москвы москвичей и гостей столицы познакомят экскурсоводы проекта «Свобода доступа». Автобусная экскурсия «Десять десятых» продемонстрирует здания, созданные за последние годы – масштабные жилые («Маршал») или офисные («Белая площадь») комплексы, новые общественные постройки и торговые центры. Продолжит тему современной архитектуры экскурсия по объектам мастерской «Сергей Киселев и партнеры», посвященная памяти Сергея Киселева. На ней можно увидеть уже ставшие классикой работы и совсем новые постройки. Программа продолжится посещением лучших архитектурных мастерских города. О том, как рождается архитектура, можно будет узнать на встречах с архитекторами.

Традиционно в рамках Дней архитектуры будет широко представлена советская архитектура. Авторы проекта «Соварх» подготовили автобусную экскурсию «Большая Ленинградка», объединяющую три века российской архитектуры. На нить главной городской магистрали нанизаны царские дворцы, шедевры советской эпохи, смелые эксперименты современных зодчих. Советскую тему продолжит новый-старый объект – отреставрированный памятник «Рабочий и колхозница» (фото) и расположенный в новом постаменте музей, оснащенный в соответствии с самыми современными мировыми стандартами.

 «На каждые Дни архитектуры регистрируется около полутора тысяч человек, – специально для RATA-news сообщила заместитель генерального директора ООО «Пи-Арх» Наталия Алексеева. – Участие принимают примерно 300-400 в зависимости от программы». Состав участников разный. Большинство специалисты – архитекторы, строители, студенты соответствующих ВУЗов, работники сферы недвижимости. Но много и активных горожан от IT специалистов до экономистов, от режиссеров до учителей. Интересно, что некоторые архитекторы, которые занимаются в своем бюро созданием, например рабочей документации первый раз вживую видят результат своей работы именно во время на этих путешествий по городу. Г-жа Алексеева отметила, что самые популярные маршруты – обзорные автобусные по советской архитектуре или по современной Москве. Например, весной на Сталинские высотки записалось более 400 человек. «Однако для нас самый важный формат – экскурсии на конкретные новостройки, – добавила собеседница RATA-news. – Ведь именно они дают наилучшее представление, что происходит в архитектуре и недвижимости, и максимально отвечают просветительским задачам нашего фестиваля». (Ольга Чижкова, RATA-news. Фото агентства P-Arch)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно