Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Silja Line признана круизным судном

08:07, 6 ноября 2003

Пограничная служба ФСБ РФ получила разъяснения от Министерства транспорта РФ о том, что лайнеры Silja Opera и Kristina Regina являются круизными судами, то есть отныне их пассажирам визы для схода на берег не требуются. Это увеличит число гостей города более чем на 20 тыс., а туристы будут ежегодно привозить в Петербург 10-20 млн. евро.

Телеграмма из Погранслужбы ФСБ №1169 от 28.10.03, дающая соответствующее указание Северо-Западному региональному пограничному управлению ФСБ РФ (ПУ ФСБ РФ), поставила точку в конфликте между МИД РФ и туристическими компаниями, начавшемся в августе 2002 г. в связи с тем, что министерство отказывалось признавать вышеназванные лайнеры круизными. В телеграмме говорится, что в соответствии с разъяснениями Минтранса РФ лайнеры Silja Opera и Kristina Regina признаются круизными, и в соответствии с положением о пребывании на территории РФ иностранных граждан - пассажиров круизных судов (Постановление Правительства РФ №532 от 26.08.03) для схода на берег в составе туристической группы визы им не требуются. В пресс-службе регионального ПУ ФСБ РФ подтвердили, что информация об этой телеграмме уже поступила к ним, однако в "бумажном" виде ее пока не видели, поэтому комментировать отказались.

По словам Геннадия Михайлова, заместителя директора ЗАО "Инфлот Ворлдвайд Санкт-Петербург" (петербургский агент шведской судоходной компании Silja Line, осуществляет агентирование заходов Silja Opera в Петербург), уже в рейс лайнера на 12 ноября в цену билетов не будет включаться 15 евро за российскую визу. Менеджер компании "Арктур Трэвел" (туристический агент Silja Opera в Петербурге) Виктория Киселева отметила, что теперь Silja сможет брать на борт больше пассажиров, так как продажа билетов будет продолжаться вплоть до отхода лайнера. Раньше билеты прекращали продавать за неделю до выхода судна, так как такой срок был необходим для оформления виз пассажирам.

Ежегодно в Петербург круизными судами прибывает более 150 тыc. туристов. Кроме Silja Line, в Петербург заходят лайнеры компаний Cristal Cruises, Hapag-Lloyd, Silversea и др. Сейчас Silja Opera делает 52 захода в Петербург. В среднем на судне вместимостью 1400 человек в город сейчас прибывает около 600 человек. По подсчетам туроператоров, один турист оставляет в городе около 100-200 евро за визит. После отмены виз туристы будут оставлять в Петербурге около 10 млн. евро в год. Если же Silja Line удвоит число судозаходов, то сумма возрастет до 20 млн. евро. (Деловой Петербург)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно