Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Swissotel приходит в Новосибирск

08:07, 6 ноября 2007

Швейцарская группа Swissotel Hotel & Resorts станет управляющей компанией в первой пятизвездочной новосибирской гостинице. Отель войдет в состав многофункционального конгресс–центра Sky City стоимостью около $130 млн, который строит девелоперская компания «Сибакадеминвест». Комплекс планируется сдать в эксплуатацию в первой половине 2009 года. По оценке девелопера, отель должен окупиться за девять лет. Аналитики сомневаются в подобной эффективности проекта, но отмечают, что появление гостиничного оператора подобного уровня сделает Новосибирск более привлекательным для гостей высокого уровня. Вчера президент ЗАО «Сибакадеминвест» Михаил Ненашев сообщил Ъ, что управлением строящейся на ул. Кирова первой в Новосибирске в составе комплекса Sky City пятизвездочной гостиницы займется швейцарская группа Swissotel Hotel & Resorts. В настоящее время Swissotel (принадлежит Fairmont Raffles Hotels International, которая владеет 80 отелями в 25 государствах мира под марками Raffles, Fairmont и Swissotel) представлена в России одним отелем — московским Swissotel Красные холмы.

ЗАО «Сибакадеминвест» входит в группу компаний «Сибакадеминвест». Занимается девелопментом объектов недвижимости, инжинирингом строительных проектов, управлением объектами недвижимости. Контролирует ЗАО крупнейший акционер УРСА банка Игорь Ким. Выручка группы компаний «Сибакадеминвест» в 2006 году составила $16,3 млн, чистая прибыль — $9,37 млн. Как сообщили Ъ в Swissotel Hotel & Resorts, подписанный контракт относится исключительно к сфере управления собственностью отеля. «Будущий пятизвездочный отель в Новосибирске, который планируется открыть в 2009 году, станет очередным дополнением портфолио Swissotel, — заметил управляющий директор швейцарской компании Майнхард Хук. — Он ознаменует наше дальнейшее продвижение в Россию. Вслед за удачной работой Swissotel Красные холмы в Москве, открытие второго отеля позволит нам укрепить свои позиции на важном российском рынке».

По словам господина Ненашева, соглашение подразумевает не только управление будущей гостиницей, но и участие швейцарской компании в формировании технического задания на внутреннюю планировку и инженерные сети. Финансовые аспекты соглашения не разглашаются. Президент «Сибакадеминвеста» лишь заметил, что «речь идет об обычных рыночных условиях, которые используются для операторов». Замдиректора департамента оценки гостиничного бизнеса и консалтинга международной компании Colliers Internalionl Марина Смирнова сообщила Ъ, что оплата управления отелем составит примерно 10–12% от оборота.

Президент «Сибакадеминвеста» затруднился спрогнозировать стоимость проживания в отеле, отметив лишь, что с появлением в городе гостиниц высокого класса, строительство которых идет в Новосибирске, цены станут «разумными». Исполнительный директор Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров Алексей Беликов считает, что стоимость проживания в пятизвездочном отеле, управляемом западной компанией, может составить 10–12 тыс. руб. в сутки в одноместном номере.

Михаил Ненашев, ссылаясь на расчеты трех компаний, включая группу Swissotel, сообщил, что «окупаемость новосибирского отеля должна быть достигнута через девять (по оптимистическому сценарию эксплуатации), максимум через 11 лет». Однако, по мнению Марины Смирновой, оптимистический прогноз обяжет оператора «продавать не менее 75% номеров по цене $350 за номер без НДС и завтрака». «Пока для региональных гостиничных рынков такие показатели недостижимы», — подчеркнула она.

Отель, по расчетам девелопера, должен быть введен в эксплуатацию во втором или третьем квартале 2009 года. «В настоящее время заканчивается рытье котлована и начинается подготовка к заливке фундамента под отель», — добавил Михаил Ненашев. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно