Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Карелия за сезон приняла больше туристов

08:07, 6 ноября 2009

Предварительные итоги работы отрасли туризма Карелии были подведены на заседании общественного Совета руководителей региональных туристических организаций. Встреча состоялась в Министерстве экономического развития республики. По данным, представленным отделом экономики и развития туризма, в этом году на острове Валаам побывало около 120 тыс. гостей и паломников, примерно на 10 тыс. больше, чем в прошлом. Заповедник «Кивач», национальные парки «Водлозерский» и «Паанаярви», как сообщает туристический портал «Карелия», приняли 98,5 тыс. посетителей, в прошлом году с достопримечательностями этих мест познакомились 92 тыс. путешественников. Горный парк «Рускеала» – место добычи ценнейшего северного мрамора – посетили более 22 тыс. гостей, в прошлом году здесь побывало 18 тыс. туристов.

Снижение количества посетителей отмечено на острове Кижи, если в прошлом году известный во всем мире остров принял рекордное за все годы количество туристов – около 205 тыс., то в этом году – 162 тыс. Снижение вызвано тем, что в нынешнем сезоне меньше россиян изъявило желание покупать туры на круизных теплоходах, меньше стало и индивидуальных туристов, в связи с высокими ценами на трансфер из Петрозаводска до острова. Число посетителей-иностранцев практически не снизилось, количество же судозаходов на Кижи также осталось почти на уровне прошлого года.

По словам представителей турфирм, определенное увеличение количества посетителей особо значимых туристических объектов Карелии связано с тем, что возросло количество туристов, путешествующих самостоятельно. На некоторых объектах были разработаны новые привлекательные маршруты, появились дополнительные услуги. Вместе с тем туристические организации республики отмечают снижение спроса на корпоративный отдых. В сезон этого года пользовались спросом относительно недорогие туры с размещением в палатках и гостевых домиках.

На заседании общественного Совета руководители турфирм также обсудили перспективы работы в следующем сезоне. Серьезную обеспокоенность вызывало повышение тарифов на электроэнергию со следующего года, по предварительным данным почти на 40%. По мнению туристского сообщества это может привести к новому росту цен, в частности на гостиничные услуги, и, как следствие, такая ситуация может вызвать снижение потока туристов.

Окончательные итоги работы туристической отрасли Карелии, в том числе и по доходам турбизнеса, будут подведены в декабре 2009 года на Координационном совете по вопросам развития туризма в Республике Карелия.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно