Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

08:09, 6 ноября 2014

Драма в духе военного времени развернулась во время акции «Ночь искусств» на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Спектакль «Солдатики любви» представили зрителям артисты вологодского Камерного театра. За полчаса до начала спектакля зал был практически полон, при этом среди зрителей преобладало молодое поколение: школьники, студенты, работающая молодёжь.

Спектакль «Солдатики любви» по повести советского писателя Виктора Астафьева вошёл в репертуар Камерного театра несколько лет назад. Его показ в Кириллове был приурочен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сюжет, на первый взгляд, довольно прост – война и история любви девушки и молодого солдата Красной Армии, в свои юные годы успевшего стать командиром взвода. Те, кто знаком с произведением Виктора Астафьева «Пастух и пастушка», несомненно, отметили, что артистам менее чем за час удалось донести весь смысл военной повести. Зрители наградили их бурными аплодисментами.

Кроме того, в «Ночь искусств» до позднего вечера была открыта экспозиция «История Кирилло-Белозерского монастыря» в Трапезной палате. Там же состоялась премьера фильма Бориса Дворкина «Сохраняя прошлое», созданного к 90-летию музея.

Музей фресок Дионисия тоже присоединился к всероссийской культурной акции «Ночь искусств», которая проходила в нашей стране во второй раз. Интересная программа ожидала посетителей в этот вечер. Начало ей было положено открытием выставки «История одного экспоната». На паперти собора Рождества Богородицы все желающие могли увидеть рукописную книгу начала XIX века «Житие Василия Нового», подаренную музею музыкантом и коллекционером А.Д. Липницким в 2000 году. Это единственная рукописная книга из фондов Музея фресок Дионисия, которая содержит такое количество красочных акварелей. Фотографии самых ярких из них можно было увидеть на сенсорном экране.

Во время интерактивного занятия «Письмо русской вязью», которое состоялось в служебном корпусе музея, посетители узнали про такой тип письма, как вязь, попробовали прочитать надписи на древних иконах, а также сами составляли непрерывный орнамент из букв, записывая то или иное имя.

Кульминацией «Ночи искусств», стал мастер-класс художника Александра Пестерева, работающего классическими материалами в эстетике современного искусства. Персональные выставки живописца, графика и скульптора проходили в музеях и галереях Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Костромы, Вологды, Череповца, и Тотьмы.

В течение более полутора часов гости, приехавшие из Москвы, Череповца и Вологды, и жители села Ферапонтова наблюдали за тем, как мастер создает свое произведение. А один из них стал счастливым обладателем только что созданной картины, на которой художник изобразил уголок старинной Вологды – церковь Ильи Пророка в Каменье, небольшой каменный храм конца XVII века.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно