Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Внутренний поток в России вырос на 30%

08:09, 6 ноября 2014

Число россиян, отдохнувших в этом году на родных курортах, выросло примерно на 25-30%, в то время как выездной турпоток сократился, снизилось и количество въезжающих в нашу страну. Такими предварительными итогами сезона-2014 поделился вчера с журналистами врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. По его словам, число отдыхавших россиян подросло с 52% до 63%, их отпускные расходы в среднем составили около 30 тыс. рублей. Траты москвичей и петербуржцев были более существенными – порядка 38 тыс. рублей.

Европа, по оценке г-на Сафонова, потеряла больше всего туристов из России. А вот такие долларовые направления как Турция, Египет и Таиланд пострадали значительно меньше. Рост стоимости валют, что привело к удорожанию поездок за границу, и нестабильная политическая ситуация в мире – таковы основные факторы, приведшие к структурным изменениям на российском туристическом рынке, считает Олег Сафонов.

Олег Сафонов подчеркнул, что сезон в Крыму не стал провальным. Он отметил, что около 2% граждан России сумели-таки добраться до берегов полуострова. «Точная цифра станет известна ближе к концу года», – уточнил г-н Сафонов.

Одна из особенностей нынешнего сезона – череда крахов туркомпаний, вызвавшая глубокий кризис в отрасли. Как рассказал глава Ростуризма, об остановке деятельности заявили около 20 юридических лиц. «Турпомощь» вывезла на родину 38,4 тыс. туристов, еще более 100 тыс. отправиться на отдых так и не смогли.

Присутствовавший на пресс-конференции мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказал, что олимпийская столица успешно меняет свой привычный имидж летнего курорта. Туристы начали воспринимать ее уже как круглогодичный семейный курорт, специализирующий сразу на трех направлениях – пляжном, бальнеологическом и зимнем. Г-н Пахомов отметил увеличение турпотока в Сочи на 30%. Причем, сравнивал он с лучшим для города годом – 2008-м. Олимпиада способствовала развитию не только внутреннего, но и въездного туризма. По словам мэра, сейчас идут переговоры с иранскими, китайскими и корейскими авиакомпаниями о прямых рейсах в Сочи. «Мы верим, – заявил глава города, – что Сочи скоро ни в чем не будет уступать «раскрученным» мировым туристическим брендам».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно